ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Выберите интересующую тему

Чтобы увидеть ответ, кликните на вопрос

Брачный договор 

Можно ли в брачном договоре, в качестве обязательного условия, указать, что супруга обязуется отказаться от обучения в институте, а должна посвятить себя заботе о доме и семье? В то время как я буду зарабатывать нам на жизнь.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (ст.42 Семейного кодекса РФ).

Статьи по теме

Брачный договор

Брачный договор 

На заключении брачного договора настаивала моя жена. Мы сходили к нотариусу, всё обговорили, составили и подписали, как положено. Сейчас я с некоторыми условиями не согласен. Чтобы цивилизованно решить вопрос, могу я сам сходить к нотариусу и внести изменения, какие мне нужно?

Изменить условия брачного договора или отменить его вообще вы можете только по обоюдному согласию со своей супругой. Статья 43 Семейного кодекса Российской Федерации «Изменение и расторжение брачного договора» говорит: 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статьи по теме

Брачный договор

Завещание 

Моя бабушка хочет составить завещание на моё имя, чтобы я одна могла унаследовать её квартиру. У меня есть родной брат, который даже здоровьем бабушки не интересуется. Так вот он утверждает, что из этого завещания ничего не выйдет: мол, он тоже будет наследником, так как будет иметь на квартиру все права. Так и будет? Кроме нас с братом родственников у бабушки нет.

Если вы не являетесь наследниками по закону после бабушки (а наследниками по закону вы будете в том случае, если дети бабушки, Ваши папа или мама, к моменту открытия наследства уже умерли), то вы с братом будете наследовать в равных долях. Ваша бабушка сможет оставить наследство кому-то из вас (Вам или Вашему брату), оставив завещание. Если наследодатель напишет завещание только в Вашу пользу, вы им будете наследовать её имущество. В этом случае Ваш брат наследником не является. Но дело не только в нём, а в обязательных наследниках, которые могут быть у умершего на день смерти. Таковыми по российскому законодательству являются дети умершего, его родители и супруг умершего, если они являются нетрудоспособными по возрасту или инвалидами любой группы. Эти лица вправе получить небольшую долю (ее называют обязательной) в наследстве. Вы в таком случае (если будет завещание) получите остальное как наследница по завещанию.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ 

Я бы хотела получить ответ вот на какой вопрос. Моя мама через месяц едет отдыхать в Турцию и берёт с собой мою дочь. Нам с мужем нужно оформить согласие на выезд ребёнка за рубеж? Это будет один документ от двух человек сразу или два разных согласия от матери и отца?

1.В соответствие с законом «О порядке выезда из Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию», нужно обязательно оформить такой документ. Если ребёнок выезжает за границу без родителей, мама и папа дают своё согласие и подтверждают это документально. Вам нужно сходить к нотариусу и оформить такое согласие. 2. Всё зависит от практики, которая складывается у конкретного нотариуса. Возможно оформление одного документа от обоих родителей.

Статьи по теме

Согласие на выезд

Завещание 

Дед с бабушкой написали завещание, сообщили нам, где оно лежит и что кому, по этому завещанию, отойдёт. Но, судя по тому, что они рассказывают, к нотариусу они не ходили. Но, насколько мне известно, такой документ законной силы не имеет…

Завещание должно быть обязательно удостоверено нотариально.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Завещание 

Бабушка написала завещание в мою пользу. Хочет, чтобы её квартира впоследствии перешла ко мне, а не к её пьющему сыну (моему дядьке), который нигде не работает, а сидит у бабушки на шее. Так вот дядька утверждает, что он всё равно останется наследником по правилам обязательной доли. Не могли бы Вы пояснить, что это такое? Ирина.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Обязательная доля в наследстве распространяется на - несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супругов и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя; - граждан, нетрудоспособных ко дню открытия наследства, но не входящих в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследующих по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Каждый из вышеперечисленных наследует, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если Ваш дядя относится к одной из этих категорий, то он будет наследником, имеющим право на обязательную долю, несмотря на завещание.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ 

21.10.2013

Подруга совместно со своим шестилетним ребенком планирует провести отпуск в Греции. С мужем, отцом ребёнка, она разведена. Так вот бывший супруг не приходит к нотариусу, чтобы подписать согласие на выезд сына за рубеж. Письменным запретом соответствующие органы тоже не предупреждает. То есть, по факту он не против. Подруга может без его официального согласия свозить собственного ребёнка в другую страну?

Законодательство Российской Федерации не препятствует выезду ребенка совместно с одним из родителей (в данном случае с мамой) в иную страну на отдых. Но здесь нужно учитывать требования принимающего государства. Для въезда на территорию Греции необходимо оформление шенгенской визы. А для этого необходимо согласие второго родителя. То есть, не имея согласия на выезд ребёнка за пределы России от своего бывшего супруга, Ваша подруга не сможет оформить необходимые документы, разрешающие въезд и пребывание на территории Греции.

Статьи по теме

Согласие на выезд