ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Выберите интересующую тему

Чтобы увидеть ответ, кликните на вопрос

Наследство 

21.03.2018

Мы с мужем живём в неофициальном браке более десяти лет. Буду ли я его наследницей по закону? Или законными наследниками будут только его дети?

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Действующее российское законодательство признает супругами только тех лиц, чей брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Так, согласно п. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, Вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ не являетесь наследником по закону. Наследниками по закону Вашего супруга будут являться его дети и родители.

Брачный договор 

20.03.2018

Моя дочь выходит замуж. Я советую ей заключить брачный договор. Когда это можно сделать: до заключения брака или во время его?

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариусу Вам необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность (паспорта), свидетельство о браке, если у Вас заключен брак. Более подробно вам расскажет нотариус, к которому вы обратитесь.

Статьи по теме

Брачный договор

Брачный договор 

20.03.2018

У меня и у сестры имеется по 1/2 доле в праве на квартиру. Квартира - в ипотеке, то есть обе доли находятся в залоге. Квартира была приобретена в период брака. Сейчас я и мой муж хотим определить в договоре, что доля в квартире принадлежит только мне. Нотариус требует предоставить согласие банка на заключение брачного договора. Что это за согласие?

На момент приобретения доли в квартире у Вас с мужем действовал режим совместной собственности. Значит, в соответствии с положением пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, Ваш супруг давал нотариально удостоверенное согласие на приобретение доли в квартире, в том числе с условием приобретения за счёт кредитных средств и возможностью обеспечения обязательства по кредитному договору залогом. Брачным договором изменяется режим совместной собственности. Поэтому Вам необходимо проинформировать банк о заключении брачного договора. Банк, являясь залогодержателем и стороной кредитного договора, должен сообщить Вам о своём согласии.

Статьи по теме

Брачный договор

Доверенность 

20.03.2018

Можно заверить доверенность удалённо. Скажем так, онлайн?

В процессе удостоверения доверенности нотариусу требуется удостоверить вашу личность, и в частности, проверить документы, удостоверяющие личность. Поэтому удостоверение доверенности онлайн не предусмотрено. Кроме того, в режиме онлайн затруднительно убедиться в свободном изъявлении воли и отсутствии давления со стороны иных лиц. В связи с этим, удостоверение сделок, в том числе доверенностей, производится нотариусом обязательно в присутствии лица, их совершающего, или его надлежащим образом уполномоченного представителя.

Статьи по теме

Доверенность

Завещание 

07.03.2018

11 лет назад было составлено завещание. Нотариальной конторы, где оно было зарегистрировано, исчезла. Как узнать судьбу завещания? Оно ещё действительно?

Вы можете обратиться в Нотариальную палату своего региона. Если речь идёт о Кемеровской области - в Кемеровскую областную нотариальную палату. Здесь вам подскажут, кому передан архив, если нотариус сложил полномочия, или адрес конторы, если нотариальная контора изменила адрес.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство 

07.03.2018

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязана ли я предоставить сведения о других наследниках (в том числе предусмотренных ст.1149 ГК РФ) если я являюсь наследницей по завещанию. Или они должны заявить о себе самостоятельно. Спасибо

Законом не предусмотрено обязанности наследника предоставить сведения о других наследниках, имеющих право на наследство. Однако в соответствии со ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус должен выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и в соответствии со ст. 61 Основ известить их об открывшемся наследстве. Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 Гражданского кодекса РФ). Принятие наследства возможно путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства, а также совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение срока, установленного законом для принятия наследства. Поэтому, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом без учета таких наследников, может быть по их иску признано недействительном, если в суде ими будет доказан факт принятия наследства. Кроме того, в соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал, и не должен был знать, об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. В этом случае ранее выданные свидетельства признаются судом недействительными.

Доверенность 

05.03.2018

Какой ресурс позволяет проверить доверенность?

Необходимо зайти на сайт http://reestr-dover.ru/ и заполнить обязательные поля.

Статьи по теме

Доверенность

Наследство 

05.03.2018

Я пропустила срок принятия наследства: всё перепутала и была уверена, что нужно обратиться к нотариусу через полгода. С умершим отцом проживали в одной квартире. Что мне теперь делать? Я останусь без жилья?

Наследство вы можете оформить. Вы проживали совместно с умершим отцом на день открытия наследства и продолжаете проживать в указанной квартире, вы фактически приняли наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставить справку о совместном проживании и регистрации в квартире с умершим отцом на день его смерти и по настоящее время, документы на квартиру и документы, подтверждающие ваши родственные отношения с умершим отцом.

Алименты 

02.03.2018

Мой бывший муж, с которым мы уже три года в разводе, выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего ребёнка. Есть соглашение об уплате алиментов. Я собираюсь снова выйти замуж: моя фамилия будет изменена. Нужно будет соглашение перезаключать или нет?

Соглашение останется действительно, несмотря на изменение ваших персональных данных.

Статьи по теме

Уплата алиментов

Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ 

01.03.2018

Необходимо оформить согласие на выезд ребёнка за границу (едут с танцевальной группой). Это обязательно делать у нотариуса?Какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Согласие на выезд ребенка за пределы Российской Федерации совершается в письменной форме и удостоверяется нотариусом. В силу статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В согласии необходимо указать полные данные ребенка, название государства, в которое выезжает несовершеннолетний гражданин, даты выезда и возвращения, срок пребывания в иностранном государстве, в некоторых случаях — данные сопровождающего лица. Согласие совершается в присутствии законного представителя ребенка при предъявлении законным представителем действующего паспорта.

Статьи по теме

Согласие на выезд