ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Задать вопрос

Задать вопрос

Выберите интересующую тему

Чтобы увидеть ответ, кликните на вопрос

Недвижимость 

12.02.2019

Правда, что теперь полученную в наследство квартиру теперь не нужно регистрировать?

С 1 февраля 2019 года после удостоверения сделки с недвижимостью нотариусы сами направляют соответствующее электронное заявление в Росреестр. То же самое — в случаях с наследством. То есть теперь вам не придется идти в МФЦ или отделение Росреестра, чтобы зарегистрировать на себя квартиру — за вас это сделает нотариус.

Статьи по теме

Недвижимость

Завещание 

25.01.2019

Моя бабушка завещала мне квартиру. Позже я узнаю, что квартира ею продана. Что мне теперь наследовать?

Завещанная квартира продана, значит, нет предмета для наследства. Завещание больше недействительно.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Завещание 

19.01.2019

Завещание было написано у нотариуса аж одиннадцать лет назад. Его нужно переписывать и через какое время это необходимо сделать?

Если Вы не хотите изменить условия завещания, переписывать его не нужно. Завещание считается действительным, пока оно не отменено.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Завещание 

25.01.2019

Я имею право передумать по поводу написанного мной завещания? Как его отозвать?

Вы можете в любой момент прийти к нотариусу и отменить или изменить завещание. В силе будет только последнее завещание.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство 

24.01.2019

Как доказать родство с наследодателем?

Какие документы необходимо предоставить, чтобы подтвердить родственные отношения с наследодателем? Документы, подтверждающие наличие брака Супруги (муж и жена) ----- • Свидетельство о заключении брака Документы, подтверждающие родство Родители-дети (отец/мать и сын/дочь) ----- • Свидетельство о рождении сына/дочери • Свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии при браке) • Свидетельство о перемене имени (если менялось ФИО) Бабушка/дедушка и внук/внучка ----- • Свидетельство о рождении отца/матери • Свидетельство о рождении внука/внучки • Свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии при браке) • Свидетельство о перемене имени (если менялось ФИО) Прабабушка/прадедушка и правнук/правнучка ----- • Свидетельство о рождении дедушки/бабушки • Свидетельство о рождении отца/матери • Свидетельство о рождении внука/внучки • Свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии при браке) • Свидетельство о перемене имени (если менялось ФИО) Дядя/тетя и племянник/племянница ----- • Свидетельство о рождении племянника/племянницы • Свидетельство о рождении отца/матери • Свидетельство о рождении дяди/тети • Свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии при браке) • Свидетельство о перемене имени (если менялось ФИО) Брат и сестра ----- • Свидетельства о рождении обоих братьев/сестер или брата и сестры • Свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии при браке) • Свидетельство о перемене имени (если менялось ФИО) К двоюродному брату (сестре) ----- • Свидетельства о рождении обоих двоюродных братьев/сестер или брата и сестры • Свидетельство о рождении отца/матери • Свидетельство о рождении дяди/тети • Свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии при браке) • Свидетельство о перемене имени (если менялось ФИО) У законных наследников может возникнуть проблема, связанная с невозможностью подтвердить родство с наследодателем ввиду таких причин как: • Утрата документов, подтверждающих родственную связь • Невозможность восстановления документов • Имеющиеся в документах несоответствия и разночтения Если в представленных нотариусу документах не хватает хотя бы одного свидетельства, без которого невозможно проследить цепь родства между умершим наследодателем и лицом, изъявившим волю на принятие наследства (свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, смене фамилии и т.д.), такое лицо не может быть призвано нотариусом к наследованию по закону. Еще больше информации о процедуре наследования см. на нашем сайте http://konp42.ru/prosto_o_slozhnom/nasledovanie/

Наследство 

21.01.2019

Что делать, если срок принятия наследства пропущен?

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса. Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом. Согласие может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте. Если такое заявление о согласии отправляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, в вышеуказанном внесудебном порядке законом не ограничен. Внесудебный порядок принятия наследства не действует при несогласии хотя бы одного из наследников, принявших наследство, на признание пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство. Более подробно о наследовании см. на нашем сайте http://konp42.ru/prosto_o_slozhnom/nasledovanie/

Дарение 

17.01.2019

Добрый день. Могу ли я отказаться от услуг правового и технического характера при обращении к нотариусу с договором дарения доли в объекте недвижимости, оплатив только нотариальный тариф, предусмотренный за оказание данного вида услуги? и окажет ли мне данную услугу нотариус, если я откажусь оплачивать дополнительные услуги правового и технического характера? Ведь согласно Определения Верховного суда от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18-3 "Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса, помимо нотариальных действий, дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия." Необходимые справки об отсутствии обременения на объект недвижимости и кадастровой стоимости объекта недвижимости, а также сам договор дарения будут подготовлены и предоставлены мной на дату совершения сделки.

Согласно ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате (редакция введена в действие 03.08.2018 г.), размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных Федеральной нотариальной палатой. Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия, оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера. В связи с вышеизложенным, совершение нотариального действия (в том числе удостоверение договора дарения недвижимого имущества) без взимания платы за оказание услуг правового и технического характера является нарушением действующего законодательства.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство 

24.12.2018

Подскажите пожалуйста, при наследовании доли ООО обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, подготовить и/или подать заявление по форме Р14001 о переходе доли от умершего к наследнику?

Порядок приобретения наследниками доли умершего участника общества с ограниченной ответственностью установлен Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), Федеральным законом от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ). Согласно п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам, являвшимся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. Согласно п. 16 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, в течение трех дней с момента получения согласия участников общества при переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являющихся участниками юрлица, в регистрирующий орган представляется заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ указанное заявление представляется по форме Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.12 г. №ММВ-7–6/25@, которое должно быть подписано наследником, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (пп. 1.2 п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ), с приложением документов, подтверждающих основание перехода доли. Документом, подтверждающим основание перехода доли при данном виде государственной регистрации, является свидетельство о праве на наследство.

Завещание 

10.12.2018

У родителей нас трое: я и два брата. И мать, и отец хотели, чтобы квартира досталась мне после их смерти. Сначала умерла мама, и отец принял наследство после неё. А теперь не стало и отца. Когда я разбирал его вещи, нашёл рукописное завещание, им подписанное, в котором он говорит о том, что квартиру оставляет мне. Имеет ли эта бумага силу?

Завещание (ст. 1124 ГК РФ) должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в исключительных случаях. Это нахождение в положении явно угрожающем жизни гражданина. В присутствии двух свидетелей гражданин в чрезвычайных обстоятельствах может собственноручно написать и подписать документ, из содержания которого будет следовать, что он представляет собой завещание. Но даже в этом случае, такое завещание действительно в течении месяца, и если гражданин в течении месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользовался возможностью совершить завещание в иной форме, то завещание совершенное в простой письменной форме теряет силу. В случае смерти гражданина, завещание, составленное в простой письменной форме, в чрезвычайных обстоятельствах, или в течении месяца со дня прекращения этих обстоятельств , подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Таким образом, в связи с тем, что завещание, написанное Вашим отцом от руки, нотариально не удостоверено, оно не имеет юридической силы.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Дарение 

23.11.2018

Часть доли в квартире хочу подарить своему крестнику. Что для этого мне нужно сделать?

Сегодня сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В соответствии со статьей 163 Гражданского Кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Для удостоверения договора дарения доли в праве собственности на квартиру необходимо обратиться к нотариусу: представить документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на квартиру (договор, свидетельство о праве на наследство и проч.) и справку о зарегистрированных лицах либо об отсутствии зарегистрированных лиц в отчуждаемом жилом помещении. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, сведения о кадастровой стоимости доли, а также копии правоустанавливающих документов в случае их утраты нотариус запросит самостоятельно. В рамках требований статьи 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при удостоверении сделок, направленных на отчуждение имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему. Кроме того, в силу требований пункта 33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования при удостоверении договора, направленного на отчуждение недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает сведения об основаниях для регистрации прав, об описании объекта, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости; сведения о существующих правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости. В рамках п.3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанности по оплате расходов на капитальный ремонт переходят к одаряемому.

Статьи по теме

Завещание и дарение