ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Задать вопрос

Задать вопрос

Выберите интересующую тему

Чтобы увидеть ответ, кликните на вопрос

Завещание 

15.02.2018

Лет пять назад моя бабушка составила завещание в нотариальной конторе на проспекте Шахтёров, 59а. Сейчас там нотариуса нет: всё время закрыто и на телефонные звонки никто не отвечает. Сейчас бабушка не согласна с теми условиями, которые оговаривала в завещании (ситуация изменилась). Она хочет завещание переписать. Что нам делать? Почему не работает нотариальная контора Тарасова СВ.?

Завещатель имеет право в любое время отменить завещание совсем либо составить новое. Сделать это можно в любой нотариальной контора. Всякое последующее завещание отменяет предыдущее. Что касается отсутствия нотариуса по адресу: г. Кемерово, пр.Шахтёров, 59А, сообщаем, что Тарасов С.В. лишён права нотариальной деятельности решением Рудничного районного суда г. Кемерово от 13.05.2016 года по делу №2-2/2016, вступившим в законную силу 25.08.2016. Телефон для справок: (3842) 57-59-69, 57-59-85 (Кемеровская областная нотариальная палата).

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство 

15.02.2018

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: я и двоюродный брат вступаем в наследство после дедушки и бабушки. Родители наши (их дети) умерли еще при жизни стариков. К какой очереди мы с братом относимся: к 1 или 2; сколько должны будем оплатить нотариусу пошлину 0,3%; или 0,6%?

Добрый день! Наследование после смерти наследодателя осуществляется по завещанию и по закону (ст.1111 ГК РФ). При отсутствии завещания к наследованию по закону призываются наследники в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 и делится между ними поровну. Наследство, по общему правилу, может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если Вы не подали в указанный срок заявление о принятии наследства, но фактически его приняли: были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу регистрации, принимали меры по сохранению наследственного имущества, производили за свой счет расходы на содержание имущества, то Вам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство при предъявлении документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении), и паспорта гражданина РФ. То есть в описанном Вами случае, если наследники первой очереди – дети бабушки и дедушки скончались до их смерти, внуки наследуют по праву представления и являются наследниками первой очереди. Согласно ст 333.24 НК РФ: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; Соответственно, внукам необходимо оплачивать 0,6 процента и услуги правового и технического характера, без учета льгот, предусмотренных налоговым кодексом.

Наследство 

13.02.2018

Месяц назад умер отец. Он жил и был прописан в квартире со своей женой и ее дочерью. Квартира была оформлена по договору социального найма. Как можно узнать, приватизировал ли отец квартиру или участвовал в приватизации?

Нотариус в рамках наследственного дела может направить соответствующий запрос в государственный орган, занимающийся приватизацией. Если согласие или отказ к ним поступал, то они обязаны дать соответствующий ответ. После чего в зависимости от характера ответа, возможно вам нужно будет обратиться в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество.

Доверенность 

13.02.2018

Бабушка выдала доверенность на моё имя, чтобы я за неё платежи совершала и получала пенсию. Доверенность потеряли. У какого нотариуса бабушка была, она не может точно адрес назвать. Как найти текст доверенность?

В настоящее время существует возможность для проверки доверенности. Для этого необходимо обратиться к ресурсу, размещенному на сайте Федеральной нотариальной палаты: reestr-dover.ru. Но в данном случае обязательными полями для заполнения являются дата удостоверения доверенности, реестровый номер, нотариус, удостоверивший доверенность. Другая возможность осуществить поиск данных доверенности затруднена. Необходимо знать хотя бы к какому нотариусу для удостоверения доверенности Ваш родственник обращался.

Статьи по теме

Доверенность

Наследство 

13.02.2018

У человека, после которого я принимаю наследство, был кредит в банке. Этот долг автоматически сгорает или банк может предъявить претензии родственникам?

Каждый из наследников, получивший наследственное имущество, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В то же время наследников есть право отказа от наследства. В этом случае они не будут отвечать по долгам наследодателя, но и не получат никакого наследственного имущества.

Завещание 

07.02.2018

Как я могу подать заявку на розыск завещания в общей базе нотариальных завещаний. Такая вообще имеется? И какие документы нужно для этого предоставить? Умерший жил в Омске, мы, родственники, - в Киселёвске. Нужно ли это делать Томске, или это можно сделать в Киселёвске?

С первого июля 2014 года в России разработана и введена в действие единая информационная система - ЕИС, предназначенная для внутреннего использования нотариальным сообществом. Её основное назначение - занесение, хранение и использование данных о совершённых нотариальных действиях, в том числе завещаниях наследодателей. Поиск информации о завещании в ЕИС возможен только в случае смерти завещателя (в запросе указываются ФИО, дата смерти и дата актовой записи о смерти завещателя). Только нотариус, который ведёт наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами. При плучении информации о завещании нотариус выдаёт справку заинтересованному лицу о нотариусе, у которого, возможно, находится завещание. Необходимо учитывать тот факт, что ЕИС может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до июля 2014 г. Ещё больше информации о завещании - на сайте Кемеровской областной нотариальной палаты http://konp42.ru/prosto_o_slozhnom/zavewanie_i_darenie/

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство 

07.02.2018

Умер отец. Кроме меня и брата (мы его сыновья); брат проживает в другом городе. Вступать в наследство он не будет. Нужно ли ему присылать письмо с отказом от наследства или через шесть месяцев, если он не предъявит права, я автоматически стану единственным наследником?

В случае, если Ваш брат фактически не принял наследство, или в течение шести месяцев не подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту открытия, Вы становитесь единственным наследником. Но не забывайте, что, в рамках статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В данном случае выданные ранее свидетельства о праве на наследство будут признаны судом недействительными.

Наследство 

07.02.2018

Как человеку, не являющемуся родственником, узнать, было ли в его пользу написано завещание? Нотариусы и банки предоставляют такую информацию только если им предъявить свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родственные отношения. Что же это получается? Не родственник лишен возможности узнать?

В соответствии со ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Таким образом, нотариус, оценивая возможность предоставления сведений о завещании, должен удостовериться о факте смерти завещателя путем анализа документов, подтверждающих смерть лица. В отношении Вашей возможности получения такого документа о смерти, Вам следует обратиться в органы ЗАГСа.

Наследство 

07.02.2018

После смерти отца осталось два наследника дочь и сын.Сын проживал с отцом в одном городе, я(дочь) проживаю в другом городе и приехать для подачи заявления не могу. Может ли мой брат лично, без доверенности передать нотариусу моё заявление о вступлении в наследство (заверенное нотариально) или ему для этого, нужна нотариальная доверенность?

Да, Ваше заявление нотариусу может передать ваш брат. В этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Недвижимость 

06.02.2018

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли продать квартиру где 1 из 3 собственников инвалид 1 группы инсульт(собственники это - я(дочь) моя мама(инвалид) и мой отец), она не разговаривает и не двигается правая рука парализована вся правая сторона тела. Из слов только ДА и НЕТ может произнести, но все понимает, кивает головой, показывает левой рукой, подпись корявенько может написать левой рукой немного похожа на ту что в паспорте. 2 года назад я(дочь) приобрела квартиру куда прописала маму, выписав из квартиры с общей собственностью, но собственник я а не она она только прописана и проживает постоянно, площадь квартиры 50,3кв.м. Продать хотим квартиру 76,5кв.м где 3 собственника в равных долях и переписать квартиру в которой сейчас проживает мама на нее и отца. т.е собственность в кв.м. не уменьшится. Опекунства нет. Недееспособной не признавали. Инсульт произошел в 2011г. Подскажите как быть пожалуйста?

В Вашем случае необходимо признать гражданина недееспособным и установить опеку над ним. Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин. Дееспособность-способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статьи по теме

Недвижимость