Завещание

26.01.2018

Мама хочет передать в мне в собственность свою квартиру. Как лучше оформить эту сделку? Как договор дарения или просто составить завещание. Чтобы мне меньше заплатить налогов и вообще денег за оформление этой сделки. Заранее спасибо.

Подарить Вам квартиру или оставить на Ваше имя завещание, Ваша мама должна решить сама. Если Вы не являетесь наследницей по закону, а квартиру мама (наследодатель) хочет оставить именно Вам, она может составить завещание в Вашу пользу и заверить его у нотариуса (не заверенное нотариально завещание не будет иметь законной силы). В этом случае Вы сможете распоряжаться квартирой только после смерти мамы и получения свидетельства о праве на наследство. А вот в случае дарения, Ваша мама перестанет быть собственницей квартиры с момента подписания этого договора. Если жильё, которое она планирует подарить, у неё единственное, то стоит очень хорошо подумать, прежде чем собственноручно лишать себя крыши над головой. Возможно, Вы не согласитесь с моим последним высказыванием, но формально это так и есть. Когда Ваша мама решит распорядиться своей квартирой и придёт в нотариальную контору, нотариус ей расскажет об особенностях и договора дарения, и завещания и о последствиях этих действий.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство

23.01.2018

Наследодатель - гражданин Азербайджана. Там же имел постоянное место жительство и там же умер. В России открыт банковский вклад. Как наследнику (гражданину Российской Федерации) получить наследство, состоящее из денежного вклада?

Наследник должен обратиться к нотариусу Республики Азербайджан и получить свидетельство о праве на наследство, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами Республики Азербайджан.

Наследство

12.01.2018

Здравствуйте. Кредитором в суд заявлены требования к наследственному имуществу. Данные о наследодателе отсутствуют. Как кредитору получить сведения о наследодателе и наследниках? А именно: место открытия наследственного имущества в настоящее время не известно, да и установить его можно через суд только если есть недвижимость, а как быть в иных случаях?

Вероятно, Вы имели в виду, что кредитору не известно последнее место жительства должника? Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. (ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ). Таким образом, установить место открытия наследства возможно и по месту нахождения движимого имущества. Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства. Суд также может сделать запрос нотариусу о наличии наследственного дела, если достоверно известны фамилия, имя, отчество (при наличии), дата смерти должника. Сведения о заведенных наследственных делах содержатся в единой информационной системе. В том случае, если у какого-либо нотариуса России заведено наследственное дело, сведения об этом будут указаны в ответе суду.

Дарение Брачный договор Доверенность Завещание Наследство Недвижимость Рента и пожизненное содержание с иждивением Совместная собственность супругов Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ Алименты

22.01.2018

У доверенного лица в паспорте гражданина Республики Казахстан фамилия прописана на государственном языке и латиницей, может ли и имеет ли право нотариус писать имя и фамилию в доверенности латиницей?

Нотариальное делопроизводство ведется на языке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, автономной области и автономных округов. Конституция РФ устанавливает, что государственным языком РФ на всей её территории является русский язык. Соответственно, документы нотариусом подлежат оформлению на русском языке.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Брачный договор

Доверенность

Недвижимость

Рента с иждивением

Согласие на выезд

Уплата алиментов

Недвижимость

19.01.2018

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в сделке купли-продажи участвуют несовершеннолетние дети, кто несет нотариальные расходы, дети же не могут платить сами за себя.

Расходы по заключению договора оплачиваются по соглашению сторон. Если несовершеннолетний является участником сделки, который по соглашению сторон несет расходы, такие расходы оплачиваются его законными представителями.

Статьи по теме

Недвижимость

Дарение Брачный договор Доверенность Завещание Наследство Недвижимость Рента и пожизненное содержание с иждивением Совместная собственность супругов Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ Алименты

19.01.2018

У меня вопрос: я приобрел в кредит автомобиль. Кредит уже погашен, имеется справка из банка. В аресте автомобиль не находится, но покупатели, которые хотят приобрести мой автомобиль смотрят на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/index, там автомобиль числится в залоге. Как мне сделать так, чтобы вы убрали мой автомобиль из такого перечня? Какие необходимы документы?

В соответствии с нормами статей 101.1, 101.2, 101.3 Основ Российского законодательства о нотариате к нотариусу с уведомлением об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге) должен обратиться залогодержатель. В вашем случае это та организация, с которой у Вас был заключен кредитный договор на покупку автомобиля, по которому в целях обеспечения обязательств приобретаемый автомобиль был передан в залог. Формы уведомлений о залоге движимого имущества (об исключении сведений о залоге), порядок заполнения соответствующих форм утверждены Приказом №131 Министерства юстиции Российской Федерации. Вам необходимо обратиться к залогодержателю (банку) с письменной просьбой подать уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге) любым удобным ему способом. Уполномоченный представитель залогодержателя заполняет форму уведомления и с приложением необходимых документов (на автомобиль, о залоге, учредительных документов юридического лица, паспорта представителя и документов на его полномочия) обращается либо напрямую к нотариусу, в случае предоставления уведомления на бумажном носителе, либо в Федеральную нотариальную палату Российской Федерации, в случае предоставления уведомления в электронной форме.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Брачный договор

Доверенность

Недвижимость

Рента с иждивением

Согласие на выезд

Уплата алиментов

Недвижимость

24.01.2018

Оформляем договор участия в долевом строительстве с использованием материнского (семейного) капитала на супруга и детей (с определением долей). Есть ли у меня право оформить отказ от выделения доли в МСК?

Такого права у Вас нет. В случае, если семья принимает решение воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилья, с момента перечисления соответствующих средств данное жилое помещение в силу прямого указания закона поступает в равнодолевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (но при этом размер долей не может быть менее пропорции: потраченной суммы капитала к стоимости жилого помещения). Отказов от права собственности в таком случае Федеральный закон № 256-фз от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривает. Подтверждают данное положение выводы, содержащиеся в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, – общая долевая собственность родителей и детей. После определения долей в праве собственности на жилое помещение в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала и регистрации соответствующей сделки в Росреестре Вы имеете право совершить следующую сделку (в случае, если Вы не хотите быть собственником какой-либо доли в праве собственности на данное жилое помещение), например, подарить долю в праве собственности на данное жилое помещение ребенку (детям).

Статьи по теме

Недвижимость

Доверенность

09.01.2018

Здравствуйте, мне нужно составить доверенность на родственника чтоб он получил вместо меня удостоверение. Получать сей документ нужно в другом городе, не там, где я живу, родственник живет там же. Могу ли я без его присутствия составить на него доверенность? Спасибо.

Вы можете сделать доверенность на родственника без его личного присутствия, предоставив нотариусу для удостоверения доверенности его паспортные данные (копию паспорта).

Статьи по теме

Доверенность

Недвижимость

15.01.2018

Услышал информацию про то, что можно отдать в собственность государству свой частный дом на участке в поселке и взамен получить квартиру в городе (сдача дома государству и получение взамен квартиры в собственность). Так ли это?

Законодательством субъекта РФ может быть предусмотрен порядок предоставления жилья отдельным категориям граждан. Для получения соответствующей консультации необходимо обратиться в администрацию муниципального образования или областную администрацию.

Статьи по теме

Недвижимость

Наследство

25.01.2018

Здравствуйте! После смерти мужа я и сын мужа от первого брака унаследовали квартиру, в которой проживает его мать. Могу ли я после получения свидетельства о наследстве по соглашению передать свою долю сыну. Или сначала нужно регистрировать право в Росреестре, а затем уже распоряжаться своими долями?

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Регистрировать право в Росреестре до заключения указанного соглашения не обязательно. Если вы решите распорядиться своей долей путем совершения договора дарения или купли-продажи иному лицу, не являющемуся наследником, то в этом случае необходимо сначала право зарегистрировать.