Брачный договор

16.07.2019

Я собираюсь выходить замуж за границей, и мне нужно получить заявление, в котором указано, что лицо, претендующее на вступление в брак, на данный момент не замужем. Где я могу приобрести это заявление?

Если Вы гражданин РФ, Вы вправе обратиться к любому нотариусу города, в котором проживаете. Вам необходимо предоставить образец подобного заявления (если такой образец существует); взять его можно в органах ЗАГС, и с образцом обратиться к нотариусу, который засвидетельствует Вашу подпись. Если такое заявление можно составить в произвольной форме, то Вам необходимо обратиться к нотариусу и сообщить об этом нотариусу. При обращении к нотариусу необходимо с собой иметь паспорт.

Статьи по теме

Брачный договор

Совместная собственность супругов

13.07.2019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема у меня мама с папой пока были в браке брали ипотеку для дочери, после они развелись и Папа женился на другой женщине, сейчас мы закрываем ипотеку полностью полностью досрочное гашение, берем справку о закрытии кредита полностью что банк не имеет к нам никаких претензий, отец с новой женой переезжают жить в Краснодар, чтобы переоформить ипотеку на дочь, нужно чтобы он написал генеральную доверенность, что он не против и согласен чтобы дочь (я) переоформила квартиру на себя. Или нужно как то это по другому? Помогите разобраться в этой ситуации. И на основании этой генеральной доверенности я могу в мфц переоформить на себя ипотеку?

В описанной Вами ситуации следует, что Вы хотите погасить ипотеку, а потом переоформлять квартиру на другого собственника. Если такая будет последовательность действий, и если он собственник доли в квартире, то необходимо от него доверенность на продажу или дарение (это зависит от сути сделки, которая будет между сторонами-буде ли передача денег). Если дочь планирует взять на себя обязательства по выплате ипотеки, то первое, что нужно сделать, это обратиться в банк для проверки платежеспособности нового должника. В случае согласования новой кандидатуры должника, необходимо обратиться к нотариусу для заключения соответствующего договора (который также нужно согласовать с банком). Для получения более подробной консультацию Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами на имущество.

Наследство

07.07.2019

Умер муж. От первого брака у него есть сын. Уже почти прошли полгода,отведённые наследникам на то,чтобы заявить о своих правах. Я заявление нотариусу подала, а вот его сын - нет. Если я сейчас всё оформлю на себя, он сможет потом объявиться и отсудить у меня свою долю?

Своим правом на обращение в суд для защиты или восстановления свои прав гражданин может обратиться в любой момент. Но вопрос по существу (об уважительности причин пропуска срока, например) суд будет рассматривать с учетом всех обстоятельств дела. Полагаем, что если он сейчас не был прописан с умершим в одном имуществе, знал об открытии наследства, но не обратился для оформления свои наследственных прав, не имея уважительных причин для пропуска срока для принятия наследства, оспорить выданные свидетельства будет затруднительно.

Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ

04.07.2019

Скажите, на какой срок нотариус может выдать согласие на выезд несовершеннолетнего за границу? Все делают по-разному! Почему?

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Чтобы исключить возможность злоупотребления правом, например, сопровождающим или иными лицами, целесообразно указывать срок выезда несовершеннолетнего.

Статьи по теме

Согласие на выезд

Завещание Наследство Недвижимость

14.06.2019

Бабушкой было составлено завещание, дом - одному сыну, а квартиру- другому сыну и внучке в равных долях. Сын, которому завещана половина квартиры, хочет отказаться от наследства в пользу внучки умершей (чтобы та стала полностью собственницей). Возможно ли такое? И что сделать правильнее: оформить наследство на двоих а потом написать дарственную на внучку умершей, или же сразу отказаться в ее пользу? И тогда сын, у которого дом, не будет претендовать на долю?

Ст.1157 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Ст. 1157 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (ст. 1149); если наследнику подназначен наследник (ст. 1121). Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Для получения подробной информации об оформлении наследственных прав, вы можете получить у нотариуса.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Недвижимость

Наследство

04.06.2019

При жизни дед завещал своей последней супруге, с которой не прожил и года, квартиру. Дед умер. Осталась его жена и сын, который является инвалидом 2 группы. Так вот, сын может претендовать на наследство? Или при наличии завещания в пользу жены умершего у него нет на то оснований?

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). (ГК РФ). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Право на обязательную долю в наследственном имуществе может быть реализовано наследником в шестимесячный срок, путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства.

Наследство

27.05.2019

Ситуация следующая: умирает плательщик ипотечного кредита (оплачивал в банк-залогодержатель переводом через банковскую карту, иных условий оплаты не предусмотрено). Созаёмщиков не было. Наследники готовы принимать наследство. Наследуется ли ипотека (ипотечный кредит)? Если - да, что делать наследникам, чтобы за тот срок, который для принятия наследства установлен законом, ипотечные платежи не были просрочены (как вносить плату)?

Помимо прав на все имущество, принадлежащее наследодателю, к наследникам переходят и обязательства по его долгам (ст. 1175 ГК РФ), в том числе по кредитным договорам и договорам займа, обеспеченным ипотекой, - в порядке универсального правопреемства. Пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрено, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество, в том числе, в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации; при этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК). Таким образом, после принятия наследства Вам необходимо обратиться в банк-залогодержатель, для решения вопроса о порядке исполнения кредитного договора, а в случае отказа банка внести деньги в депозит нотариуса.

Совместная собственность супругов

20.05.2019

Как рассчитывается плата нотариусу за соглашение о разделе имущества супругов после развода? Берётся процент от кадастровой или рыночной стоимости квартиры?

Для удостоверения нотариусом соглашения о разделе общего имущества супругов Вам необходимо предоставить паспорта, правоустанавливающие документы на квартиры, подлежащие разделу, свидетельство о заключении брака или справку о наличии актовой записи о браке, свидетельство о расторжении брака. Нотариальный тариф за удостоверение соглашения складывается из суммы, государственной пошлины, предусмотренной с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и услуг правового и технического характера. Стоимость имущества определяется по соглашению сторон, однако она не может быть меньше рыночной или кадастровой стоимости. Нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины, исчисляется с рыночной или кадастровой стоимости по выбору плательщика. В случае, если стороны пришли к тому, что стоимость имущества будет определена по ее рыночной оценке, то нотариусу необходимо предоставить отчет об оценке имущества, подлежащего разделу. Если стороны пришли к соглашению о том, что стоимость имущества будет определяться по кадастровой стоимости, то нотариус самостоятельно заказывает выписку из ЕГРН, в которой указана кадастровая стоимость объекта недвижимости. С информацией о стоимости услуг правового и технического характера Вы можете ознакомиться на официальном сайте нотариальной палаты субъекта, на территории которого будет удостоверено соглашение о разделе имущества супругов.

Доверенность

17.05.2019

Чтобы оформить доверенность на продажу квартиры (квартира принадлежит мне, в подтверждение чего у меня есть все бумаги), какие документы попросит нотариус?

Для оформления доверенности достаточно Вашего паспорта, но поскольку в доверенности указываются данные паспорта поверенного (лица, на которое выдается доверенность) и адрес квартиры, долю в праве собственности на которую Вы хотите продать, то желательно иметь при себе копию паспорта поверенного и свидетельство о праве на наследство или его копию.

Статьи по теме

Доверенность

Дарение

13.05.2019

Я знаю, что в судебном порядке можно оспорить дарственную. Но вся проблема в том, что с момента дарения прошло больше десяти лет. Речь идёт о квартире, подаренной моим отцом своей сожительнице. Я узнала о его смерти совсем недавно. Как быть этой ситуации? Ведь я его единственная наследница!

В соответствии с действующим законодательством любое лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в пределах срока исковой давности. В соответствии со ст.167 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Однако для оспаривания сделки необходимы основания, предусмотренные законом. Так сделка может быть признана недействительной, если она нарушает требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ), может быть признана недействительной сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ), мнимая или притворная сделка (ст.170 ГК РФ), сделка, совершенной гражданином, признанным недееспособным (ст.171ГК РФ), сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления (ст.173.1ГК РФ), сделка, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ), сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ), сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.179 ГК РФ). Во всех случаях подачи искового заявления нужна доказательственная база. В соответствии со ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. В соответствии со ст.181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. То обстоятельство, что Вы являетесь единственной наследницей отца, в соответствии с законом не может являться единственным и достаточным основанием для оспаривания договора дарения. Лицо вправе распоряжаться своим имуществом как на случай смерти, сделав завещания, так и при жизни, заключив любую предусмотренную законом сделку, в том числе договор дарения.

Статьи по теме

Завещание и дарение