Наследство

Мой родственник умер четыре месяца назад. Я – единственная наследница квартиры, которая после него осталась. Срок подачи заявления нотариусу истекает. Проблема в том, что я живу в другом городе, выехать из которого в ближайшем будущем не получится. Что мне делать?

Вы можете написать заявление и удостоверить его в любой нотариальной конторе в своём городе и выслать его по почте нотариусу того нотариального округа, где открылось наследство. Главное, сделать это дол истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследство

Кто может быть наследником по закону? И если родственников у наследодателя несколько, кто из них будет наследником?

Наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на день смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Круг наследников по закону определяется в порядке очередности – в зависимости от степени родства к умершему. Так, по закону, наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (наследуют ту долю, которая бы причиталась их родителю, умершему до открытия наследства). Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления. Наследники третьей очереди: братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. И так далее.

Совместная собственность супругов

Кооперативная квартира была приватизирована на супруга, потом муж её подарил жене, с которой в последствие развёлся. В итоге собственником квартиры осталась жена. В этой квартире прописаны их дочь и внук. Может нынешняя собственница сделать так, чтобы эта квартира принадлежала не только ей, а ещё и дочери и внуку?

Если женщина является единственным собственником данной квартиры. Это личная собственность, потому что квартира получена в результате безвозмездной сделки. Женщина вправе распорядиться квартирой как полностью, так и долями. То есть, она может подарить любую долю любому лицу, в том числе и несовершеннолетнему.

Совместная собственность супругов

Мы с мужем хотим разделить имущество, приобретенное в браке. За годы совместной жизни мы купили квартиру, земельный участок, машину и гараж. Куда обращаться за составлением такого рода соглашения?

При обоюдном согласии, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Совместная собственность супругов

Развожусь с мужем после десяти лет брака. Разводимся, если так можно выразиться, нехорошо: муж пьёт, на семью ему плевать. Совместной собственности за время брака мы не нажили, живем в квартире моей матери, в которой прописаны я, наши дети и мама. Квартира приватизирована маму. Муж прописан у своих родителей в частном доме. Муж утверждает, что просто так мы не разведёмся: будем в суде делить квартиру моей мамы. Разве такое может быть?

Совместно нажитого имущества у вас нет, значит, и делить нечего. Прав на квартиру Вашей мамы Ваш муж не имеет.

Совместная собственность супругов

Брак со мной у моего мужа был вторым. Муж умер. От первого брака у него остались дети. Год назад мы приобрели дом, который оформлен на нас двоих. Могут ли его дети от первого брака претендовать на этот дом?

Да, они являются полноправными наследниками и могут претендовать на имущество своего отца.

Дарение

Я хочу подарить квартиру сыну. Облагается ли такой подарок налогом? Какие документы мне необходимо собрать?

В настоящее время по российскому законодательству подарок в отношении сына (близкого родственника) освобождён от налога. Знайте, что, если с Вашим сыном что-то случится, когда квартира уже перейдёт к нему, тогда претендовать на свою бывшую квартиру Вы будете наряду с другими наследниками. Если у него есть жена, дети, то и они получат доли в этом наследстве.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Дарение

Я пенсионерка. Свою квартиру я хочу подарить единственному внуку. Но при этом хочу проживать в этой квартире до конца своих дней.

Договор дарения – это сделка, которая является безвозмездной. Это значит, что в договоре нельзя указать дополнительные условия, обременения и т.д. В том числе, в договоре дарения невозможно указать условие, что даритель сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Рента и пожизненное содержание с иждивением

Моя соседка – одинокая пенсионерка, ухаживать за ней некому. Она предлагает мне заключить такой договор, по которому я буду ей помогать, а она в итоге оставит мне квартиру. Так можно?

Речь идёт о договоре пожизненного содержания с иждивением, когда одна сторона передаёт другой недвижимое имущество (в данном случае квартиру) в обмен на уход за собой в течение всей дальнейшей жизни. Это разновидность договора ренты. Вы, заключив такую сделку, будете плательщиком ренты, пенсионерка – получателем. Договор пожизненного содержания с иждивением обязательно удостоверяется нотариально. Перед тем, как прийти в нотариальную контору, и вам, и соседке необходимо тщательно продумать все условия, которые вы захотите обговорить в данном соглашении. Вплоть до периодичности влажной уборки в квартире бабушки. Чтобы после подписания договора не возникало взаимных или односторонних упрёков.

Статьи по теме

Рента с иждивением

Доверенность

Моя сестра живёт в Германии. Просит меня приобрести квартиру для неё в Кемерове. Я могу это сделать?

Сестра может Вам выдать доверенность, заверив доверенность в консульстве России в Германии. Кроме того, Вы можете прийти к нотариусу на консультацию, подготовить проект указанного документа (доверенности на приобретение квартиры) и выслать ей по почте.

Статьи по теме

Доверенность