Дарение

18.04.2018

Должен ли удостоверяться нотариусом договор дарения на квартиру между родными сестрой и братом?

Оформляются у нотариуса: • сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников); • отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок; • сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом. Не требуется нотариального оформления: • при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности супругов; • при продаже квартиры, у которой один собственник.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Дарение

12.04.2018

Подскажите пожалуйста где можно получить дубликат договора дарения от 1994 года?Документ регистрировал нотариус, который не работает уже.

В рамках требований статьи 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, экземпляр которого хранится в делах нотариальной конторы, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Для того, чтобы узнать сведения о нотариусе, которому был передан архив на ответственное хранение, вам необходимо обратиться в нотариальную палату: (3842) 57-59-85.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Завещание

12.04.2018

Крёстная хочет оставить на меня завещание. Детей у нее нет, близких родственников - тоже. Есть муж. Куда ей обратиться и какие документы нужны?

Если ваша крёстная желает оформить завещание, то ей надлежит обратиться к любому нотариусу с паспортом, ясно и четко выразить нотариусу свою волю на оформление завещания на желаемых ею условиях. После чего завещание будет удостоверено. Присутствие каких-либо иных лиц (в том числе, Ваше присутствие) в данном случае не требуется.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Доверенность

29.03.2018

Доверенность можно выписать на какие-то конкретные действия? Или можно общую? Чтобы человек мог быть моим представителем во всех инстанциях?

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Невозможно выдать доверенность на все случаи жизни. В доверенности необходимо указать конкретное полномочие, которое передается.

Статьи по теме

Доверенность

Завещание

28.03.2018

Где хранится завещание?

Завещание, удостоверенное нотариально, составляется в двух экземплярах, один из которых выдается завещателю, второй экземпляр хранится в делах нотариуса. На сегодняшний день нотариусы России вносят в Единую информационную систему нотариата сведения о завещаниях или их отмене.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Дарение Брачный договор Доверенность Завещание Наследство Недвижимость Рента и пожизненное содержание с иждивением Совместная собственность супругов Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ Алименты

28.03.2018

Есть ли у всех нотариусов города Кемерово одно общее начальство, так сказать. Или все нотариусы сами по себе?

Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, занимающихся частной практикой осуществляется в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты. Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Нотариальные палаты образуются в каждом субъекте Российской Федерации.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Брачный договор

Доверенность

Недвижимость

Рента с иждивением

Согласие на выезд

Уплата алиментов

Завещание

26.03.2018

Я в 1999 году составила завещание. Но тогда я проживала на Урале, в Свердловской области. Сейчас, чтобы изменить его я могу обратиться к любому нотариусу города Кемерово, где я живу сейчас. Новое автоматически отменит старое?

Завещатель (то есть Вы) вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом, либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. То есть сейчас, Вы можете обратиться к любому нотариусу города Кемерово и отменить предыдущее завещание путем составления распоряжения об отмене завещания, либо путем составления нового завещания.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Доверенность

22.03.2018

Доверенность можно выписать на какие-то конкретные действия? Или можно общую? Чтобы человек мог быть моим представителем во всех инстанциях?

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Конкретный объем полномочий устанавливает сам представляемый (доверитель), в пределах, установленных законом. При этом, представитель может действовать от имени доверителя только в рамках тех полномочий, которые указаны в доверенности.

Статьи по теме

Доверенность

Наследство

21.03.2018

Мы с мужем живём в неофициальном браке более десяти лет. Буду ли я его наследницей по закону? Или законными наследниками будут только его дети?

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Действующее российское законодательство признает супругами только тех лиц, чей брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Так, согласно п. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, Вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ не являетесь наследником по закону. Наследниками по закону Вашего супруга будут являться его дети и родители.

Брачный договор

20.03.2018

Моя дочь выходит замуж. Я советую ей заключить брачный договор. Когда это можно сделать: до заключения брака или во время его?

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариусу Вам необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность (паспорта), свидетельство о браке, если у Вас заключен брак. Более подробно вам расскажет нотариус, к которому вы обратитесь.

Статьи по теме

Брачный договор