Недвижимость

06.02.2018

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли продать квартиру где 1 из 3 собственников инвалид 1 группы инсульт(собственники это - я(дочь) моя мама(инвалид) и мой отец), она не разговаривает и не двигается правая рука парализована вся правая сторона тела. Из слов только ДА и НЕТ может произнести, но все понимает, кивает головой, показывает левой рукой, подпись корявенько может написать левой рукой немного похожа на ту что в паспорте. 2 года назад я(дочь) приобрела квартиру куда прописала маму, выписав из квартиры с общей собственностью, но собственник я а не она она только прописана и проживает постоянно, площадь квартиры 50,3кв.м. Продать хотим квартиру 76,5кв.м где 3 собственника в равных долях и переписать квартиру в которой сейчас проживает мама на нее и отца. т.е собственность в кв.м. не уменьшится. Опекунства нет. Недееспособной не признавали. Инсульт произошел в 2011г. Подскажите как быть пожалуйста?

В Вашем случае необходимо признать гражданина недееспособным и установить опеку над ним. Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин. Дееспособность-способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статьи по теме

Недвижимость

Наследство

05.02.2018

Я два года назад в Новокузнецке подала нотариусу заявление о принятии наследства. По-моему, нотариус говорила, что у меня есть время на сборы документов, но я не помню, сколько. На работе посоветовали обратиться в юридическую фирму - "Доброе дело". Мол, там всё скажут. Но там же придётся платить деньги. И, говорят, немалые. Я могу без этого обойтись? Что делать?

Ни в коем случае! Обратитесь в ту нотариальную контору, где подавали заявление о принятии наследства. Законом ограничен срок принятия наследства шестью месяцами. При этом не ограничен срок для сбора документов, даже если сбор необходимых документов будет продолжаться и по истечении шести месяцев. Проговорим ещё раз: заявление необходимо подать до истечения 6 месяцев со дня смерти. То есть, если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, а с необходимыми документами вернулись только через год (два, три и т.д.), вы не пропустили срок принятия наследства. Вам не нужно идти и выяснять свои права в юридической консультации. Вам необходимо вернуться в ту нотариальную контору, в которой вы подали заявление.

Брачный договор

05.02.2018

Муж настаивает на том, чтобы мы заключили брачный договор. Я, в принципе, не против. Но! Сегодня у нас одни обстоятельства, а завтра жизнь может и иначе сложиться. Отменить брачный договор можно?

В любое время брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов (обязательно в присутствии нотариуса). Отказ от использования брачного договора в одностороннем порядке невозможен. В случае такого отказа другой супруг имеет право обратиться в суд с иском о принудительном исполнении договора. Супруги брачным договором могут предусмотреть, что условия брачного договора будут действовать только в какой-то определенный ими период времени, либо ставиться от наступления или не наступления определенных условий. Свобода брачного договора не безгранична. Ограничения касаются личных неимущественных отношений между супругами, их прав в отношении детей. Супруги не могут в брачном договоре предусмотреть формы участия в воспитании детей и в уходе за ними, если эти формы не ограничиваются несением расходов на воспитание и обучение детей или иными имущественными правами и обязанностями супругов, которые могут определяться их соглашением. Нельзя также, например, внести в брачный договор пункт, согласно которому жена обязуется уйти с работы и посвятить себя воспитанию детей. Нельзя определить договором, с кем будут проживать дети в случае расторжения брака. Не регулируются брачным договором и никакие личные вопросы неимущественного характера (обязательство сохранять супружескую верность, не злоупотреблять спиртными напитками, обязательство жены взять фамилию мужа и вернуть ее при разводе).Семейный кодекс содержит специальную норму, запрещающую ограничение прав и свобод супругов. Так, запрещается включение в договор ограничений правоспособности и дееспособности супругов. Не допускается заключение брачного договора, ограничивающего возможности супруга по обращению в суд за защитой своих прав, как от третьих лиц, так и от супруга. Запрещается включение в договор условий, предусматривающих ограничение права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, а также других условий, который ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Статьи по теме

Брачный договор

Наследство

02.02.2018

Отец умер в Красноярске, там же был прописан на момент смерти. Завещание написано у нотариуса Дивногорска - по месту предыдущей прописки отца. Могу ли я - сын, проживая в Дивногорске, получить копию завещания непосредственно у нотариуса у которого было оно написано. Есть подозрения, что я не записан в завещании Спасибо.

Дело в том, что если вы не указаны в завещании, то нотариус не сможет выдать вам дубликат завещания. Однако нотариус, который ведёт наследственное дело, может сделать запрос тому нотариусу, у которого находится завещание, чтобы получить необходимую информацию.

Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ

02.02.2018

Собрались с ребёнком съездить отдохнуть за границу (путёвка горящая, поэтому не было возможности всё предусмотреть). Сын несовершеннолетний. Нужно согласие от мужа, а он в другом регионе. У нас два дня осталось на всё про всё. Как быть?

В подобной ситуации можно полностью полагаться на помощь нотариуса. Когда срочно потребуется направить удостоверенный документ в другой город, он переведет документ в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И уже в электронном виде документ будет направлен туда, где его так ждут. Вы можете заранее обговорить с получателем, у какого нотариуса ему удобно будет получить документ. Нотариус в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки. https://notariat.ru/sovet/pages/tag/srochno-peredat-dokumenty-v-drugoi-gorod-pomozhet-notarius

Статьи по теме

Согласие на выезд

Доверенность

02.02.2018

Мне из другого города передали доверенность от знакомого. Как мне понять, что она настоящая? Есть возможность проверить?

Для того, чтобы проверить, не отменена ли доверенность, пройдите по следующей ссылке: http://reestr-dover.ru

Статьи по теме

Доверенность

Наследство

01.02.2018

Дед умер пять месяцев назад. Когда можно подавать заявление на наследство?

Датой открытия наследства является момент смерти гражданина. Законом ограничен срок принятия наследства шестью месяцами. При этом не ограничен срок для сбора документов, даже если сбор необходимых документов будет продолжаться и по истечении шести месяцев Итак, заявление необходимо подать до истечения 6 месяцев со дня смерти. То есть, если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, а с необходимыми документами вернулись только через год (два, три и т.д.), вы не пропустили срок принятия наследства. Вам не нужно идти и выяснять свои права в юридической консультации. Вам необходимо вернуться в ту нотариальную контору, в которой вы подали заявление.

Наследство

31.01.2018

Я затянул с оформлением наследства. Принимаю после матери. Подал заявление нотариусу, и вот уже полтора года не могу взяться за сбор документов. Хотел пойти к юристу: посоветоваться по срокам. А там одна консультация от трёх тысяч рублей стоит. Может, поможете мне советом?

Законом ограничен срок принятия наследства шестью месяцами. При этом не ограничен срок для сбора документов, даже если сбор необходимых документов будет продолжаться и по истечении шести месяцев. Заявление необходимо подать до истечения 6 месяцев со дня смерти. То есть, если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, а с необходимыми документами вернулись только через год (два, три и т.д.), вы не пропустили срок принятия наследства. Вам не нужно идти и выяснять свои права в юридической консультации. Вам необходимо вернуться в ту нотариальную контору, в которой вы подали заявление.

Наследство

31.01.2018

Подскажите, как мне поступить? Ситуация такая: я сейчас в Новороссийске живу и работаю. А дед мой умер в Кемерово. Уже пять месяцев прошло, пора подать заявление нотариусу на наследство. А я не могу в ближайшее время выбраться в ваш город...

Открыть наследственное дело имеет право нотариус только того нотариального округа, который является местом открытия наследства, то есть где был зарегистрирован умерший на момент смерти. Так, если умерший был зарегистрирован в Кемерово, то и наследственное дело заведёт нотариус Кемеровского нотариального округа, а не Новосибирского или, скажем, Новокузнецкого. Для экономии собственного времени, лучше предварительно позвонить в нотариальную контору: согласовать время встречи, уточнить, по адресу ли вы обращаетесь. Что делать, если возможности приехать нет? Обратитесь к любому нотариусу в своём городе для оформления заявления о принятии наследства. Это заявление, нотариально удостоверенное, направьте по почте с уведомлением о вручении тому нотариусу, который будет вести наследственное дело. Если вы не знаете, какому именно нотариусу направить заявление, направьте его в адрес нотариальной палаты того региона, на территории которого открылось наследство. Сотрудник аппарата палаты, уполномоченный заниматься рассмотрением обращений граждан, перешлёт ваше заявление в соответствующую нотариальную контору и уведомит вас об этом. Если для сбора необходимых документов вы по-прежнему не имеете возможности приехать в город, где открылось наследство, можете выдать на эти действия доверенность человеку, который сможет этим заниматься. Доверенность также можно удостоверить в любой нотариальной конторе в своём городе и направить её по почте в адрес того человека, которому вы доверяете. О том, какие документы нужно будет предоставить, нотариус скажет вам лично или вашему доверенному лицу, либо направит письменную информацию в ваш адрес почтой. Определённых сроков для сбора необходимых документов законодательством не установлено: собранные документы, после того, как наследственное дело открыто, предоставить в нотариальную контору можно в любое время. Здесь всё будет зависеть от того, хотите ли вы получить свидетельство о праве на наследство сразу по истечении шести месяцев с момента его открытия или для вас это не важно.

Завещание

31.01.2018

Моя бабушка два года назад написала завещание на своего сына. Он сильно пьёт, и бабушка по этой причине больше не хочет, чтобы он наследовал её имущество. Что теперь делать?

Завещатель имеет право в любое время отменить завещание совсем либо составить новое. Никакого согласия родственников, супруга или лиц, указанных в отменяемом завещании, не требуется.

Статьи по теме

Завещание и дарение