Наследство

27.10.2020

Здравствуйте, при оформлении в наследство 1/2 доли квартиры, пошлина считается 0.3% от стоимости всей квартиры или от половины?

В случае, если в состав наследственной массы входит доля в размере ½ квартиры, то в данном случае госпошлина считается от половины стоимости квартиры.

Завещание

27.08.2020

В июне 2020 г. умер мой родной брат. При жизни он намеревался сделать завещание. Могу ли я сделать письменный запрос о розыске завещания? Как и куда мне можно обратиться с запросом?

Добрый день! В соответствии с нормами ст.60.1 Основ законодательства РФ о нотариате, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установить его содержание. Таким образом, нотариусом уже был осуществлен розыск завещания. С письменным запросом о розыске завещания Вы можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти Вашего брата.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство

23.04.2020

Здравствуйте! У меня такой вопрос: В 1990г умерла моя бабушка (мама моего отца), в 1991г умер мой отец. Они проживали вместе. Мне в то время было 5 лет. Недавно я узнала, что наследство никто не оформлял. Кроме меня наследников больше нет. Я хочу теперь восстановить сроки принятия наследства. Скажите, что мне для этого требуется? В суде затребовали выписку из архива. Однако, позвонив в нотариальную палату я узнала, что архив по Рудничному району никому не передан. Подскажите пожалуйста, какими мои действия должны быть дальше? Спасибо.

Поскольку в настоящее время архив нотариуса Тарасова С.В. не передан иному нотариусу для исполнения всех необходимых нотариальных действий, то для решения обозначенного вопроса Вам необходимо обратиться в Кемеровскую областную нотариальную палату с имеющимися у Вас документами (свидетельство о смерти; справка, содержащая сведения о мете проживания наследодателя на дату смерти; документы, подтверждающие родственные связи). Вам будет оказана необходимая бесплатная юридическая помощь, направленная на скорейшее разрешение возникшего вопроса.

Наследство

18.04.2020

Пожалуйста, подскажите, как найти, удостоверенные нотариусами, заключенные Договоры ренты с пожизненным содержанием, заключенным между жителем Кемерово (паспортные данные имеются) с неизвестными мне лицами, в период 2012-2014г. В 15.12.2016 этот житель Кемерово заключил аналогичный договор с моим родственником в Симферополе, не выполняя условий договора, довел его до инвалида 1 группы ( октябрь 2018), а затем и до смерти (ноябрь 2018). Есть сведения, что он аналогично поступал и с другими жителями Кемерово. Подскажите, как по его фамилии найти договоры и наказать преступника по Закону РФ. Согласны оплатить услугу.

Получить информацию о совершении физическим лицом конкретных нотариальных действий по запросу гражданина, не являющегося участником сделки невозможно. Согласно абз. 1 ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами. При этом сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Однако, в соответствии с абз.4 ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами. Таким образом, в случае, если вы обратитесь в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав и по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, то следователь вправе запросить информацию о нотариальных действиях, совершенных от имени конкретного физического лица.

Наследство

12.04.2020

Мой папа умер в 2012 году, в 2020 году я узнала, что он оставил наследство, наследственное дело находится в Кемеровской областной нотариальной палате, я живу в Новосибирске. Можно ли организовать передачу наследственного дела через Новосибирскую палату нотариусов?

Кемеровская областная нотариальная палата (КОНП) не совершает нотариальных действий; в связи с этим, на хранении КОНП не находятся наследственные дела. В случае, если местом открытия наследства является Кемеровская область, то наследственное дело могло быть заведено нотариусом населённого пункта, где проживал наследодатель. Информацию о нотариусе, открывшем наследственное дело, мы можете получить на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases. Наследники при открытии наследственного дела после граждан, умерших в городе Кемерово и Кемеровском районе после 01.01.2012г., могут открыть наследственное дело у любого нотариуса г. Кемерово. Наследники при открытии наследственного дела после граждан, умерших в Кемеровской области (Анжеро-Судженском, Беловском, Берёзовском, Гурьевском, Ижморском, Калтанском, Киселёвском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Мариинском, Междуреченском, Мысковском, Новокузнецком, Осинниковском, Полысаевском, Прокопьевском, Промышленновском, Тайгинском, Таштагольском, Тисульском, Топкинском, Тяжинском, Чебулинском, Юргинском, Яшкинском, Яйском нотариальных округах) до 01.01.2015 года могут открыть наследственное дело у нотариуса, который наделен ранее соответствующими полномочиями - Приказом Управления Министерства юстиции по Кемеровской области (с учётом алфавитно-территориального порядка). Также вы можете обратиться лично в КОНП согласно графика приема граждан или по телефону согласно режима работы Палаты. Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством не предусмотрена передача наследственного дела от одного нотариуса к другому. Для оформления Ваших наследственных прав вы можете обратиться к нотариусу открывшему наследственное дело.

Наследство

01.04.2020

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Представляю интересы несовершеннолетнего ребенка в наследственном деле. Подали заявление в срок, в январе 2020 срок 6 месяцев прошел. Но до сих пор нотариус не выдает документы, объясняя это тем, что объявился еще один наследник, который пропустил 6 месячный срок и хочет подать в суд на восстановление его в наследственном деле. Как мне известно, что решения суда о приостановлении в выдаче наследства не было. Нотариус ссылается на то, что боится сейчас выдать документы, что потом могут возникнуть проблемы с переделкой документов. В какой срок нотариус должен выдать документы по истечении 6 месячного срока? И правомерны ли действия нотариуса в этом случае?

Согласно ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате, по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней.(указанный срок предоставляется гражданину для обращения в суд) В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом. В связи с вышеизложенным, при наличии в наследственном деле информации о поступлении заявления в суд, выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом.

Наследство

26.11.2019

Умер отец, прописка г. Березовский Кемеровская обл. Я прописан в г. Кемерово. Можно ли обратится с открытием наследства к нотариусу из г. Кемерово или только из г. Березовский?

Наследственное дело открывается по месту смерти наследодателя. То есть, если умерший был прописан в г. Березовский, то наследственное дело необходимо открывать в г. Березовский. Более подробная информация на нашем сайте http://konp42.ru/prosto_o_slozhnom/nasledovanie/

Наследство

22.10.2019

Я хочу завещать квартиру племянницам. Их у меня три. Квартира трёхкомнатная, каждой – по комнате. Могу я это сделать?

Конечно, Вы можете составить завещание в пользу своих племянников. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Наследство

14.10.2019

Я единственный собственник квартиры, которая в своё время перешла мне от матери по наследству, хоть с нами и не живёт давно. Сможет он претендовать на эту квартиру в случае моей смерти, если не будет завещания на сына? Или лучше подстраховаться и сделать на сына завещание?

Бывший муж не является вашим наследником по закону и не может претендовать на "супружескую долю" в указанной квартире. То есть на имущество, которое вы получили по наследству, или его долю он претендовать не сможет.

Недвижимость

10.10.2019

Хочу подстраховаться и уже сейчас приобрести жильё для своего восьмилетнего сына. Как лучше сделать: купить, оформить на себя и подарить? Или можно оформить на него?

Вы - законный представитель своего несовершеннолетнего ребёнка, и Вы вправе совершать действия от его имени. Поэтому возможно приобретение любого объекта недвижимого имущества на имя вашего несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия.

Статьи по теме

Недвижимость