Наследство

22.07.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста процедуру по лишению недостойного наследника. У моего свёкра умерла его мать. Наследство в виде 1/2 квартиры, т.к 1/2 принадлежит ему. Его мать убил его племянник за что и был осуждён. Нотариус теперь не выдает документы на наследство. т.к. внук не подал в течение положенного времени 6 месяце. Вопрос и что теперь ждать когда выйдет из тюрьмы? Это его проблемы он бы мог и оттуда заявление отправить или дать доверенность. Правильно ли действует нотариус?

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. То есть только в судебном порядке можно признать наследника недостойным. В случае если, он был прописан с умершей, то он считается фактически принявшей наследство. Нотариус может выдать наследство на причитающуюся долю наследнику, сохранив долю другого наследника открытой.

Дарение Брачный договор Доверенность Завещание Наследство Недвижимость Рента и пожизненное содержание с иждивением Совместная собственность супругов Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ Алименты

19.06.2018

Я погасил кредит за машину. Что делать, чтобы автомобиль больше не был в залоге у банка?

Для исключения сведений о залоге движимого имущества из реестра залогов движимого имущества необходимо залогодержателю или его представителю по доверенности подать уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества на бумажном носителе или в электронном виде.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Брачный договор

Доверенность

Недвижимость

Рента с иждивением

Согласие на выезд

Уплата алиментов

Дарение Брачный договор Доверенность Завещание Наследство Недвижимость Рента и пожизненное содержание с иждивением Совместная собственность супругов Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ Алименты

19.06.2018

Подскажите, нотариальный перевод кто может сделать? Просто к нотариусу обращаться?

Если нотариус владеет соответствующим языком, он может сам выполнить перевод и засвидетельствовать его. В противном случае перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус. Законом прямо не урегулировано, каким образом переводчик должен подтвердить нотариусу знание иностранного языка. Годами сформированная практика показывает, что нотариусу представлялся документ, подтверждающий знание языка (диплом, аттестат). На сегодня нотариусы руководствуются регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, в соответствии с которым информацию о статусе переводчика, знании им иностранного языка, нотариус устанавливает со слов переводчика.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Брачный договор

Доверенность

Недвижимость

Рента с иждивением

Согласие на выезд

Уплата алиментов

Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ

30.05.2018

Мы с мужем в разводе. Ребёнок живёт то с ним, то со мной. Так мы установили в судебном порядке. Слышала, что летом он планирует с ним поездку за границу. Я против. Как мне предотвратить это?

Если второй родитель не согласен с тем, что его ребенок может выехать за границу России, он может заявить о своем несогласии в миграционную службу. Данные несовершеннолетнего получат пограничники, и тому будет временно ограничен выезд из России. В этом случае вопрос о возможности выезда решается только в суде.

Статьи по теме

Согласие на выезд

Дарение

30.05.2018

Хочу подарить долю в квартире. Какие документы нужно представить нотариусу?

Необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность квартиры либо доли в праве собственности на квартиру, дарителю, паспорта участников договора. В зависимости от возраста участников договора, свидетельство о рождении (в случае, когда участник договора несовершеннолетний и договор будет заключен законным представителем несовершеннолетнего, либо с его согласия). Если даритель приобретал квартиру возмездно, будучи в браке, на совершение сделки по дарению потребуется согласие такого супруга. Учтите, что согласие должно быть нотариально удостоверено. Другую информацию, необходимую для удостоверения договора, нотариус сможет установить самостоятельно, направив соответствующие запросы, в том числе в Единый государственный реестр недвижимости об основаниях для регистрации прав, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о наличии сведений о существующих правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости, а также о стоимости имущества, являющегося объектом договора дарения. Если даритель и одаряемый состоят в близком родстве (дарение осуществляется между членами семьи и близкими родственниками: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры), имеет смысл предоставить нотариусу документы, подтверждающие родственные отношения дарителя и одаряемого. После удостоверения договора дарения, нотариусом предоставляются сведения в налоговый орган, об удостоверенном договоре, имея информацию о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи, нотариус заполнит соответствующие сведения, что, в дальнейшем, поможет Вам при решении вопросов, связанных с налогообложением НДФЛ. Но! В каждом конкретном случае, для совершения договора по дарению имущества, нотариусом могут быть истребованы и другие документы.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство

22.05.2018

Как через интернет найти информацию, у кого из нотариусов открыто наследственное дело?

Онлайн-поиск открытых наследственных дел заработал на интернет-портале Федеральной нотариальной палаты. Это означает, что теперь для того, чтобы узнать, у какого нотариуса заведено наследственное дело и заведено ли оно вообще, достаточно зайти в раздел сайта ФНП "Реестр наследственных дел" https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ и указать фамилию, имя и отчество наследодателя (если есть информация, - дату рождения и дату смерти). Система поиска выдаст информацию о нотариусе и месте нахождения его нотариальной конторы. Предполагается, что сервис особенно будет востребован судебными органами, финансово-кредитными организациями и другими учреждениями, имеющими потребность в данной информации. Это значительно сэкономит время тех, кому необходимо узнать, какой нотариус занимается делом конкретного наследодателя, избавив от необходимости обзванивать и обходить нотариальные конторы.

Недвижимость

26.04.2018

Обратился в юридическую консультацию по вопросу оформления наследственных прав. Мало того, что с меня там полторы тысячи рублей взяли, так ещё и не объяснили толком ничего. Я могу проконсультироваться в Нотариальной палате?

По вопросам оформления наследственных прав можно проконсультироваться у любого нотариуса. Приёмы граждан по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью, в Кемеровской областной нотариальной палате проводятся на безвозмездной основе. Вы можете к нам обратиться во вторник (с 09.00. до 11.00.) и в четверг (с 14.00. до 16.00.). Кроме этого, можно оставить свой вопрос на нашем сайте http://konp42.ru/vo/questions/ Мы очень быстро ответим вам.

Статьи по теме

Недвижимость

Завещание

26.04.2018

Работает ли публичный реестр завещаний? Как например публичные реестры по залогам.

Реестр завещаний не является публичным, сведения о завещании не подлежат разглашению никому, кроме самого завещателя, а после его смерти – его наследникам, указанным в завещании, или исполнителю завещания, в нём указанному. Однако если завещание внесено в базы данных Федеральной нотариальной палаты, то нотариус, ведущий наследственное дело, может разыскать это завещание для вас. Стоит иметь ввиду, что базы начали вестись не так давно, и не все завещания в них имеются.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Завещание

19.04.2018

Два месяца назад умерла моя бабушка. Из наследников у неё - трое внуков, я один из них. Есть завещание в мою пользу, я точно об этом знаю. Но двое других внука не отдают мне свидетельство о смерти. Я могу без него обратиться к нотариусу?

Нельзя. Дело в том, что нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство должен проверить, помимо прочего, факт смерти наследодателя. Поэтому для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию предъявление документа, подтверждающего смерть наследодателя, является обязательным.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Совместная собственность супругов

19.04.2018

Месяц назад я развелся с женой. Моя жена из Ленинска-Кузнецкого. Там она и прописана. У нас двое детей, один ребенок инвалид. Дети прописаны у меня. Мою квартиру купила мне моя мама. Еще у нас куплена квартира в совместном браке с использованием материнского капитала в Ленинске-Кузнецком. В ней у нас у четверых равные доли. Я хочу свою долю отдать жене, так как у меня нет никаких претензий на квартиру, но я хотел это сделать так, что бы это считалось разделом имущества. Мы хотим составить соответствующий документ у нотариуса, что бы потом не бегать по судам.

Если право собственности на данную квартиру зарегистрировано на Ваше имя, то данная квартира считается общей совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), если же право собственности на квартиру зарегистрировано на имя Вашей матери, то данная квартира - это её собственность, и в этом случае, вопрос раздела общего имущества супругов не касается данной квартиры, независимо от того, где зарегистрированы дети. Полагаем, что все-таки квартира приобретена Вашей матерью на Ваше имя в период брака, следовательно, данное недвижимое имущество может быть предметом раздела общего имущества супругов. Раздел общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ) может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть удостоверено нотариусом в нотариальной конторе. В соглашении о разделе общего имущества супругов определяются доли каждого из супругов в совместно нажитом имуществе и определяется, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, в частности в данном соглашении возможно указать, что приобретенная Вашей матерью квартира является Вашей собственностью. При этом, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть выплачена соответствующая денежная или иная компенсация.