Доверенность

24.01.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как проверить в реестре доверенностей доверенность, удостоверенную должностным лицом органа местного самоуправления? На сайте reestr-dover.ru вносятся только данные нотариусов а графы должностные лица нет.

В Единую информационную систему нотариата в силу статей 37 и 38 Основ подлежит передаче информация о доверенностях, удостоверенных и отмененных руководителями и должностными лицами органов местного самоуправления, а также должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации. Сведения об удостоверении или отмене доверенности, совершенных главой местной администрации или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления, вносятся в реестр нотариальных действий ЕИС уполномоченным на то работником (работниками) нотариальных палат субъектов Российской Федерации в течение двух рабочих дней со дня их поступления и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью такого работника. В случае обращения к нотариусу за совершением нотариального действия нотариус самостоятельно проверяет действительность доверенности удостоверенной должностным лицом местного самоуправления.

Статьи по теме

Доверенность

Доверенность

18.01.2018

Как заверить доверенность на ведение делопроизводства по заявкам на изобретение?

Для ведения дел по заявке и представления своих интересов при рассмотрении вопросов, возникающих в ходе экспертизы заявки, в том числе на переговорах или экспертном совещании, заявитель может назначить своим представителем патентного поверенного, Полномочия патентного поверенного, представляющего интересы заявителя перед патентным органом, удостоверяются доверенностью, оформленной надлежащим образом. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьи по теме

Доверенность

Наследство

27.12.2017

Заявление о принятии наследства нотариусу я подала вовремя: пока не закончились пол года со дня смерти моего мужа. Потом в моей жизни произошёл ряд событий, помешавший мне быстро собрать все документы. С того времени прошло восемнадцать месяцев. Получается, я пропустила срок?

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) нотариусу заявления о принятии наследства либо заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Законом ограничен срок принятия наследства шестью месяцами. При этом не ограничен срок для сбора документов, даже если сбор этих документов будет продолжаться и по истечении шести месяцев Итак, заявление необходимо подать до истечения 6 месяцев со дня смерти. То есть, если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, а с необходимыми документами вернулись только через год (два, три и т.д.), вы не пропустили срок принятия наследства. Вам не нужно идти и выяснять свои права в юридической консультации. Вам необходимо вернуться в ту нотариальную контору, в которой вы подали заявление.

Наследство

28.12.2017

Моя бабушка умерла в 2011 году. К какому нотариусу обращаться наследникам?

1. Наследники при открытии наследственного дела после граждан, умерших в городе Кемерово и Кемеровском районе, могут: - по гражданам, умершим до 01.01.2012 года открыть наследственное дело у нотариуса, который наделен ранее соответствующими полномочиями (по буквам и районам города) - Приказом Управления Министерства юстиции по Кемеровской области. - по гражданам, умершим с 01.01.2012 года открыть наследственное дело у любого нотариуса г. Кемерово. 2. Наследникам при открытии наследственного дела после граждан, умерших в Кемеровской области (Анжеро-Судженском, Беловском, Берёзовском, Гурьевском, Ижморском, Калтанском, Киселёвском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Мариинском, Междуреченском, Мысковском, Новокузнецком, Осинниковском, Полысаевском, Прокопьевском, Промышленновском, Тайгинском, Таштагольском, Тисульском, Топкинском, Тяжинском, Чебулинском, Юргинском, Яшкинском, Яйском нотариальных округах), могут: - по гражданам, умершим до 01.01.2015 года наследственное дело может быть открыто у нотариуса, который наделен ранее соответствующими полномочиями - Приказом Управления Министерства юстиции по Кемеровской области (с учётом алфавитно-территориального порядка). - по гражданам, умершим с 01.01.2015 года наследственное дело может быть открыто у любого нотариуса того нотариального округа, на территории которого открылось наследство. Например, наследодатель по фамилии Иванов проживал в Центральном районе города Новокузнецк. Наследники для оформления своих прав будут обращаться к нотариусу, за которым закреплён Центральный район Новокузнецка и буква «И» (первая буква фамилии умершего).

Дарение Брачный договор Доверенность Завещание Наследство Недвижимость Рента и пожизненное содержание с иждивением Совместная собственность супругов Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ Алименты

14.11.2017

Cын занимается в спортивной школе. Часто выезжает на соревнования. Можно ли сделать одно согласие на выезд и передвижение на все соревнования на несколько лет?

Согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребенка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей. Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Брачный договор

Доверенность

Недвижимость

Рента с иждивением

Согласие на выезд

Уплата алиментов

Дарение Брачный договор Доверенность Завещание Наследство Недвижимость Рента и пожизненное содержание с иждивением Совместная собственность супругов Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ Алименты

14.11.2017

Мы с женой купили квартиру, использовали материнский капитал на погашение кредита. Сняли обременение в Росреестре. Пришли к нотариусу ,чтобы подарить доли детям, чтобы исполнить обязательство. А нотариус сказал ,что такое исполнение недействительно. Прав ли нотариус? Какие действия нам нужно предпринять ,чтобы исполнить обязательство?

Нотариус прав, т.к. данное обязательство исполняется только соглашением. На основании пункта 4 статьи 10, 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, а также при использовании материнского (семейного) капитала для погашения кредита, выданного на приобретение квартиры, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей с определением размера долей по соглашению. Как следует из обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года, доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей. Если жилое помещение не было оформлено на всех детей, получателя сертификата и его супруга (супругу), то необходимо заключить соглашение об определении долей в этом жилом помещении. В отношении жилого помещения, приобретенного за счёт собственных средств и за счёт материнского капитала необходимо учитывать следующее. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, при определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретённое за собственные средства и за средства материнского (семейного) капитала, заключаемое соглашение может содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Брачный договор

Доверенность

Недвижимость

Рента с иждивением

Согласие на выезд

Уплата алиментов

Наследство

13.07.2016

Здравствуйте! Законодатель обязывает известить дольщиков о предстоящей продаже доли, сведения о дольщиках предоставляются на основании выписки из ЕГРП и справки из БТИ. Однако, в случае смерти одного из дольщиков, законодатель не обязывает продавца производить розыск его наследников и получать от них отказ от права преимущественной покупки. На каком основании и в соответствии с каким нормативно-правовым документом нотариус обязывает производить розыск наследников и получать от них отказ от права преимущественной покупки? В законодательстве РФ указано, что данным правом обладают только собственники. Наследники, не оформившие на момент продажи доли документов, удостоверяющих их права собственности, не имеют прав ГК РФ. Свидетельство о смерти сособственника указывает на отсутствие реализации права преимущественной покупки и возможности удостоверения сделки, при условии получения отказов от иных сособственников, если они имеются. Подскажите, пожалуйста, как регламентируется удостоверение данного вида сделок?

К сожалению, изучая ГК РФ, Вы не обратили внимание на некоторые его ст. ГК. А именно, Статья 1152. Принятие наследства 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Необходимо обратить Ваше внимание на то, что в ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. нет никаких указаний, ни четких, не нечетких в отношении того, что: "Наследники, не оформившие на момент продажи доли документов, удостоверяющих их права собственности, не имеют прав согласно ст. 250 ГК РФ." Нотариус не обязывает Вас разыскивать наследников, нотариус действует строго в соответствии с действующим законодательством.

Завещание

20.05.2016

Мой отец умер шесть лет назад; было составлено завещание, по которому все имущество передается во владение его супруге; детей у них нет. Полагается ли мне доля? Если да, то что нужно делать? Я единственная его дочь.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Для более детальной консультации Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Завещание

16.04.2016

При жизни отец и мать говорили что квартира достанется мне. Отец умер, его долю разделили мать и старшая сестра, не поставив меня в известность. Мама после говорила: квартира тебе достанется. После её смерти старшая сестра все документы и ценные вещи вытащила. Вопрос: если она взяла завещание, написанное без нотариуса матерью, как можно его восстановить?

Завещание, не удостоверенное нотариусом, и не совершенное при чрезвычайных ситуациях без участия нотариуса, не имеет силы.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Доверенность

03.03.2016

Может нотариус оформить доверенность на лицо с просроченным паспортом? Если данная ошибка обнаружена нами, нотариус может бесплатно нам выдать новую доверенность? Данные паспорта были предоставлена нами, но на момент оформления мы не знали об этой ошибке.

На Ваш вопрос считаем необходимым разъяснить, что нотариус не оформляет доверенность, а в соответствии со ст. 59 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. " 4462-1 "Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. " В соответствии со ст. 42 Основ законодательства о нотариате: "При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица". В соответствии со ст.22,22.1 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан взимать оплату.

Статьи по теме

Доверенность