Брачный договор

20.03.2018

У меня и у сестры имеется по 1/2 доле в праве на квартиру. Квартира - в ипотеке, то есть обе доли находятся в залоге. Квартира была приобретена в период брака. Сейчас я и мой муж хотим определить в договоре, что доля в квартире принадлежит только мне. Нотариус требует предоставить согласие банка на заключение брачного договора. Что это за согласие?

На момент приобретения доли в квартире у Вас с мужем действовал режим совместной собственности. Значит, в соответствии с положением пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, Ваш супруг давал нотариально удостоверенное согласие на приобретение доли в квартире, в том числе с условием приобретения за счёт кредитных средств и возможностью обеспечения обязательства по кредитному договору залогом. Брачным договором изменяется режим совместной собственности. Поэтому Вам необходимо проинформировать банк о заключении брачного договора. Банк, являясь залогодержателем и стороной кредитного договора, должен сообщить Вам о своём согласии.

Статьи по теме

Брачный договор

Доверенность

20.03.2018

Можно заверить доверенность удалённо. Скажем так, онлайн?

В процессе удостоверения доверенности нотариусу требуется удостоверить вашу личность, и в частности, проверить документы, удостоверяющие личность. Поэтому удостоверение доверенности онлайн не предусмотрено. Кроме того, в режиме онлайн затруднительно убедиться в свободном изъявлении воли и отсутствии давления со стороны иных лиц. В связи с этим, удостоверение сделок, в том числе доверенностей, производится нотариусом обязательно в присутствии лица, их совершающего, или его надлежащим образом уполномоченного представителя.

Статьи по теме

Доверенность

Завещание

07.03.2018

11 лет назад было составлено завещание. Нотариальной конторы, где оно было зарегистрировано, исчезла. Как узнать судьбу завещания? Оно ещё действительно?

Вы можете обратиться в Нотариальную палату своего региона. Если речь идёт о Кемеровской области - в Кемеровскую областную нотариальную палату. Здесь вам подскажут, кому передан архив, если нотариус сложил полномочия, или адрес конторы, если нотариальная контора изменила адрес.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство

07.03.2018

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязана ли я предоставить сведения о других наследниках (в том числе предусмотренных ст.1149 ГК РФ) если я являюсь наследницей по завещанию. Или они должны заявить о себе самостоятельно. Спасибо

Законом не предусмотрено обязанности наследника предоставить сведения о других наследниках, имеющих право на наследство. Однако в соответствии со ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус должен выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и в соответствии со ст. 61 Основ известить их об открывшемся наследстве. Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 Гражданского кодекса РФ). Принятие наследства возможно путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства, а также совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение срока, установленного законом для принятия наследства. Поэтому, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом без учета таких наследников, может быть по их иску признано недействительном, если в суде ими будет доказан факт принятия наследства. Кроме того, в соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал, и не должен был знать, об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. В этом случае ранее выданные свидетельства признаются судом недействительными.

Доверенность

05.03.2018

Какой ресурс позволяет проверить доверенность?

Необходимо зайти на сайт http://reestr-dover.ru/ и заполнить обязательные поля.

Статьи по теме

Доверенность

Наследство

05.03.2018

Я пропустила срок принятия наследства: всё перепутала и была уверена, что нужно обратиться к нотариусу через полгода. С умершим отцом проживали в одной квартире. Что мне теперь делать? Я останусь без жилья?

Наследство вы можете оформить. Вы проживали совместно с умершим отцом на день открытия наследства и продолжаете проживать в указанной квартире, вы фактически приняли наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставить справку о совместном проживании и регистрации в квартире с умершим отцом на день его смерти и по настоящее время, документы на квартиру и документы, подтверждающие ваши родственные отношения с умершим отцом.

Алименты

02.03.2018

Мой бывший муж, с которым мы уже три года в разводе, выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего ребёнка. Есть соглашение об уплате алиментов. Я собираюсь снова выйти замуж: моя фамилия будет изменена. Нужно будет соглашение перезаключать или нет?

Соглашение останется действительно, несмотря на изменение ваших персональных данных.

Статьи по теме

Уплата алиментов

Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ

01.03.2018

Необходимо оформить согласие на выезд ребёнка за границу (едут с танцевальной группой). Это обязательно делать у нотариуса?Какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Согласие на выезд ребенка за пределы Российской Федерации совершается в письменной форме и удостоверяется нотариусом. В силу статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В согласии необходимо указать полные данные ребенка, название государства, в которое выезжает несовершеннолетний гражданин, даты выезда и возвращения, срок пребывания в иностранном государстве, в некоторых случаях — данные сопровождающего лица. Согласие совершается в присутствии законного представителя ребенка при предъявлении законным представителем действующего паспорта.

Статьи по теме

Согласие на выезд

Наследство

26.02.2018

Наследство открылось во Владивостоке; я - наследник проживаю в Осинниках. Могу я вступить в наследство, не выезжая во Владивосток? Или это невозможно? Я не могу себе позволить такую поездку.

Принятие наследства может осуществляться двумя способами: 1. подачей по месту открытия наследства - в Вашем случае – любому нотариусу в Осинниках - заявления о принятии наследства; 2. посредством совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (например, вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; осуществление за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства). При этом если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, то подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Возможно принятие наследства через представителя (то есть, по доверенности), если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Итак, Вы должны обратиться к нотариусу в Осинниках в течение шести месяцев со дня смерти отца - заявить о принятии наследства. Затем это заявление необходимо отправить заказным письмом с уведомлением в адрес любого нотариуса Владивостока. Вы можете сделать у нотариуса доверенность на человека, который будет заниматься всеми вопросами от вашего имени при ведении наследственного дела после умершего отца во Владивостоке.

Алименты

24.02.2018

Добрый день! Можно внести изменения в соглашение об уплате алиментов и проговорить твёрдую денежную сумму? Каким образом произойдёт расчет? И вообще, нотариус может от плательщика алиментов запросить справку о том, что он работает?

По взаимному согласию сторон, соглашение об уплате алиментов может быть изменено путем заключения нового соглашения или заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному соглашению. В этом соглашении, которое должно быть также удостоверено в нотариальной форме, стороны могут изменять размер, способ и порядок уплаты алиментов. По соглашению об уплате алиментов размер алиментов может указываться сторонами в долях к заработку или в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически. Исходя из требования закона, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке, нотариус может истребовать сведения о доходах плательщика алиментов.

Статьи по теме

Уплата алиментов