Дарение Брачный договор Доверенность Завещание Наследство Недвижимость Рента и пожизненное содержание с иждивением Совместная собственность супругов Согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ Алименты

22.07.2018

Чем депозит нотариуса полезен гражданам?

Депозит нотариуса - это принятие им денежных средств и/или ценных бумаг от должника для последующей передачи их кредитору. Использовать депозит нотариуса очень удобно, если речь, например, идет о купле-продаже недвижимости. То есть вместо банковской ячейки покупатель переводит деньги на специальный депозитный счет нотариуса. Нотариус, который удостоверяет сделку, сам переведет средства продавцу, как только условия сделки будут исполнены (будет зарегистрировано право собственности покупателя в Росреестре). Депозит обеспечивает безопасность и людей, и самих расчетов, и делает их простыми. Это удобный и цивилизованный механизм, а стоит услуга при этом дешевле, чем аренда банковской ячейки.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Брачный договор

Доверенность

Недвижимость

Рента с иждивением

Согласие на выезд

Уплата алиментов

Наследство

17.07.2018

Я хотел бы завещать своему сыну не только недвижимость, но и накопительную часть своей пенсии, возможно ли это и как это сделать правильно?

Для получения средств пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица установлен особый порядок, который отличается от правил составления завещания и оформления наследства на иное имущество. Порядок выплаты накопительной части пенсии в случае смерти застрахованного лица урегулирован Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов». Данный документ определяет два вида правопреемников – правопреемники по заявлению и правопреемники по закону. Правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. Заявление о распределении средств пенсионных накоплений подается застрахованным лицом в отделение ПФ по месту жительства. В случае подачи застрахованным лицом более одного заявления о распределении средств пенсионных накоплений к рассмотрению принимается заявление, которое имеет более позднюю дату подачи. При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений выплата этих средств производится правопреемникам по закону. Правопреемники по закону – родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности. Средства пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица выплачивается правопреемникам по закону в следующей последовательности: в первую очередь – детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) (правопреемникам по закону первой очереди); во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемникам по закону второй очереди). Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам второй очереди производится при отсутствии правопреемников первой очереди. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной вышеуказанным Постановлением. Таким образом, застрахованное лицо решает, кто получит средства пенсионных накоплений: либо лица, которые будут указаны в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо, при отсутствии такого заявления, правопреемники по закону в порядке очередности.

Совместная собственность супругов

16.07.2018

В своё время отцу досталась доля дома (после смерти его родителей), это было до брака с моей матерью. Сейчас отец умер, завещания он не оставил. Может ли моя мать после смерти отца продать этот дом?

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Поэтому Ваша мать после смерти Вашего отца не будет иметь права на получение половины этого имущества как нажитого во время брака с наследодателем. Однако, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, супруг наследодателя является наследником первой очереди. Став собственником дома или какой-то его доли (это определяется количеством наследников Вашего отца), Ваша мать сможет распорядиться этим имуществом по своему усмотрению.

Наследство

10.07.2018

Свою квартиру хочу завещать детям. Если я это сделаю, как будет делиться имущество, которое находится в ней? Одна из дочерей живет со мной, вторая отдельно.

Наследник, проживающий на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169 Гражданского кодекса РФ).

Доверенность

10.07.2018

После смерти дедушки его вклад в банке унаследовала бабушка. Бабушка на меня оформила доверенность на получение этих денег. Теперь она умерла, а деньги я так и не получила. Я могу сейчас воспользоваться этой доверенностью и снять средства?

Со смертью доверенность прекращает свое действие. Вы не можете получать эти деньги по доверенности.

Статьи по теме

Доверенность

Доверенность

02.07.2018

Я много работаю, с детьми помогает свекровь. У меня нет возможности самостоятельно заниматься постановкой детей на очередь в детский сад, школу, оформлением загранпаспортов и т.д. Может ли нотариус сделать какой-то документ, который бы позволял заниматься этими вопросами ей?

Ст. 64 Семейного кодекса РФ говорит о том, что законными представителями своих детей являются родители. Они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Если у мамы нет возможности поставить детей на очередь в детский сад, школу, оформить заграничные паспорта детям, она может выдать доверенность на имя свекрови для представительства перед третьими лицами по необходимым ей вопросам.

Статьи по теме

Доверенность

Дарение

21.07.2018

Должен ли удостоверяться нотариусом договор дарения на квартиру между отцом и дочерью? Отец единственный собственник квартиры.

Обязательная нотариальная форма договора предусмотрена отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. То есть, если имущество принадлежит на праве личной собственности одному собственнику (и не было приобретено по возмездной сделке в период брака), то договора дарения возможно заключить в простой письменной форме.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство

22.07.2018

Здравствуйте! Умер отец 7 месяцев назад. За месяц до смерти он написал на меня завещание. Если бы не было завещания, наследников было бы трое. Моя мать (пенсионер), брат (совершеннолетний, дееспособный, не на иждивении), и я. Все были прописаны в квартире. Мама подала на обязательную долю в наследстве, брат тоже. Поскольку мама является пенсионером, это законно. Брат - никак не может претендовать на обязательную долю в наследстве. Но нотариус не выдаёт документы. Брат, после написания заявления, уехал в другой город и писать отказ не собирается. Правомерны ли действия нотариуса и куда жаловаться? Почему она приняла от него заявление и считает, что раз он был прописан с умершим в квартире, и он его сын, то имеет право на обязательную долю?

Для принятия наследства установлен шестимесячный срок. Вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти, завещанием и справкой с паспортного стола о том, где был прописан умерший на момент смерти (домовой книгой, если прописан был в доме). Если Вы были прописаны совместно с умершим, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство и при обращении к нотариусу получите свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если Вы не были прописаны совместно с умершим, то срок для принятия наследства необходимо будет восстанавливать в судебном порядке. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Алименты

22.07.2018

С мужем состоим в браке. У него есть ребёнок от первого брака, он оплачивает ему алименты в размере 25 процентов от з/п. У нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок . В его содержании супруг не участвует .Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов? Какой процент будет на второго ребёнка? Можно ли чтобы дети получали выплату в равных долях?

Соглашение об уплате алиментов возможно в случае отсутствия спора в суде. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статьи по теме

Уплата алиментов

Наследство

22.07.2018

Я подала заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев. Свидетельство о праве на наследство еще не получила. Могу ли я переуступить свою долю в размере 1/4 по имуществу другому наследнику в счет денежной компенсации по нотариальному договору переуступки доли в наследстве? Как это сделать? Какие документы для этого необходимы? С уважением!

Наследник до шести месяцев вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Если эти денежные средства входят в состав наследственной массы и есть другой наследник. Вы вправе после получения наследства заключить соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками.