Брачный договор

05.04.2019

Брачный договор заключается до или во время брака?

Подписать брачный договор супруги могут в любое время, свадьба в этом плане срока давности не имеет. Если подписать до официальной регистрации брака, договор начнет действовать с того времени, когда в в паспортах поставят штампы о регистрации брака. Если же молодые люди предпочли сначала сыграть свадьбу, а только потом заключить брачный договор: можно сходить в любое удобное время в течение всей совместной жизни.

Статьи по теме

Брачный договор

Недвижимость

02.04.2019

Какие сделки с недвижимостью сегодня обязательно заверяются у нотариуса?

В настоящее время обязательному нотариальному удостоверению подлежат: 1. все сделки с долями в праве общей собственности; 2. сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; 3. сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки; 4. договоры ипотеки долей в недвижимости; 5. соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. Все остальные сделки по отчуждению (купли-продажи, мены, дарения и т.д) объектов недвижимости россияне имеют право оформлять как нотариально, так и в простой письменной форме. Но обратите внимание на то, что нотариальная форма удостоверения сделки рекомендуется как наиболее надежный, удобный и выгодный для всех ее участников способ защиты прав и гарант отсутствия проблем в будущем.

Статьи по теме

Недвижимость

Наследство Недвижимость

26.03.2019

Если наследник по завещанию не принял наследство по неизвестной причине, то как можно вступать в наследство наследникам по закону? Если через суд, то какова процедура и кто будет привлекаться сторонами в суде? И может ли наследник по закону запросить у нотариуса копию завещания, если свидетельство о смерти наследодателя находится на руках у наследника по закону?

Ст. 1155 Гражданского кодекса РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Копию завещания нотариус выдает только по требованию суда, иным лицам выдача копий документов материалов дела не предусмотрена действующим законодательством.

Статьи по теме

Недвижимость

Наследство

20.03.2019

Тарифы за оплату УПТХ носят рекомендательный или обязательный характер? И почему изменилась стоимость заявления о принятии наследства или об отказе от него, по сравнению с прошлым годом?

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных Федеральной нотариальной палатой. Применение утвержденных размеров платы при совершении нотариального действия является для нотариусов обязательным, изменение установленных размеров в сторону увеличения или уменьшения является дисциплинарным проступком. Информация о размере платы за совершение того или иного нотариального действия размещена на сайте КОНП. Так при свидетельствовании подлинности подписи на заявлении от физического лица размер платы составляет 1000-1300 руб. Определение размера платы услуг правового и технического характера в пределах, установленных нотариальной палатой, нотариус производит самостоятельно в зависимости от объема совершенных действий по наследственному делу.

Наследство

19.03.2019

Здравствуйте. У меня умерла мама в 2015 году, наследник - я. В права собственности я ещё не вступала. Сейчас хочу этим заняться. Как выяснилось, свидетельство о праве на наследство мамино утеряно. Как мне быть, куда обратиться?

Наследство, по общему правилу, может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (определяется по последнему месту жительства умершего) нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для оформления наследственных прав наследнику необходимо также представить нотариусу документы, подтверждающие место и время открытия наследства (свидетельство о смерти), родственные отношения с наследодателем, состав и место нахождения наследственного имущества. Если Вы не подали в срок, установленный для принятия наследства для соответствующей очереди наследования, заявление о принятии наследства, но фактически его приняли (были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу регистрации, принимали меры по сохранению наследственного имущества, производили за свой счет расходы на содержание имущества) то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, предъявив паспорт гражданина РФ и документы, подтверждающие место и время открытия наследства (свидетельство о смерти), родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении), справку с места жительства умершей; состав и место нахождения наследственного имущества. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу города, в котором была зарегистрирована и проживала умершая. Дальнейшую консультацию необходимо получить у нотариуса.

Наследство

12.03.2019

В 2016 году я подал заявление на вступление в наследств, но нотариус выдала мне только справку о том, что я являюсь наследником имущества моей умершей матери. Никакого Свидетельства выдано мне не было. Как мне получить его?

Нотариус при оформлении наследственных прав в обязательном порядке устанавливает путем истребования от наследников соответствующих доказательств факт смерти наследодателя, место открытия наследства (постоянное место проживание наследодателя), степень родства между наследодателем и наследником, состав наследственного имущества и прав наследодателя, сведения о возможных ограничениях и обременениях этого имущества. Из перечисленных документов формируется наследственное дело. Выдача свидетельства о праве на наследство осуществляется, при наличии всех необходимых документов, по заявлению наследника. Вероятнее всего, данная справка была выдана Вам для содействия в получении документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство и не предоставленных Вами нотариусу. При предоставлении всех документов, необходимых нотариусу для установления вышеуказанных фактов, Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство в любое время.

Недвижимость

09.03.2019

Как рассчитывается плата нотариусу за заверение соглашения о разделе имущества супругов после развода? 0,5% от кадастровой или рыночной стоимости квартиры? Какие документы нужны для заверения нотариусом соглашения о разделе двух квартир, одну квартиру бывшей жене другую бывшему мужу?

Для удостоверения нотариусом соглашения о разделе общего имущества супругов Вам необходимо предоставить паспорта, правоустанавливающие документы на квартиры, подлежащие разделу, свидетельство о заключении брака или справку о наличии актовой записи о браке, свидетельство о расторжении брака. Нотариальный тариф за удостоверение соглашения складывается из суммы, государственной пошлины, предусмотренной с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и услуг правового и технического характера. Стоимость имущества определяется по соглашению сторон, однако она не может быть меньше рыночной или кадастровой стоимости. Государственная пошлина исчисляется с рыночной или кадастровой стоимости по выбору плательщика. В случае, если стороны пришли к тому, что стоимость имущества будет определена по ее рыночной оценке, то нотариусу необходимо предоставить отчет об оценке имущества, подлежащего разделу. Если стороны пришли к соглашению о том, что стоимость имущества будет определяться по кадастровой стоимости, то нотариус самостоятельно заказывает выписку из ЕГРН, в которой указана кадастровая стоимость объекта недвижимости. С информацией о стоимости услуг правового и технического характера Вы можете ознакомиться на официальном сайте нотариальной палаты субъекта, на территории которого будет удостоверено соглашение о разделе имущества супругов.

Статьи по теме

Недвижимость

Наследство

05.03.2019

У меня умерла мама в сентябре 2017 г. Я и моя сестра - наследники. Дело в том, что я хочу свою часть наследства отдать племяннице (дочери моей сестры). Я могу сразу написать отказ от наследства в пользу племянницы или предстоит вступить в наследство и только потом дарственную на неё писать?

В соответствии с п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, по п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течении срока, установленного для принятия наследства, таким образом реализовать свое право, как наследника, Вы можете только в сроки, установленные законодательством. В связи с тем, что Ваша мама умерла в октябре 2017 года, то сроки для подачи заявления о принятии/ отказе от наследства истекли в апреле 2018 года. Если Вы подали заявление о принятии наследства, то Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство на причитающееся Вам имущество и в дальнейшем, путем заключения договора дарения, распорядиться им по своему усмотрению. Правом на отказа от наследства Вы должны были воспользоваться в установленные законом сроки. Отказ в пользу племянницы невозможен, т. к. она не является наследником по праву представления (ввиду нахождения в живых ее матери – наследницы 1 очереди).

Доверенность

28.02.2019

Мне необходимо оформить доверенность на продажу доли квартиры, принадлежащей мне по праву наследования по закону. У меня на руках документ - свидетельство о праве на наследство по закону. Достаточно ли этого документа для оформления такой доверенности?

Для оформления доверенности достаточно Вашего паспорта, но поскольку в доверенности указываются данные паспорта поверенного (лица, на которое выдается доверенность) и адрес квартиры, долю в праве собственности на которую Вы хотите продать, то желательно иметь при себе копию паспорта поверенного и свидетельство о праве на наследство или его копию.

Статьи по теме

Доверенность

Дарение

14.02.2019

Я хочу подарить свою квартиру внучке. Мы с ней договорились, что жить я в ней останусь до последнего. Я же ничем не рискую?

Стоит помнить, что дарителя договор дарения может оставить незащищенным - ведь акт дарения является безвозмездным. К сожалению, печальная практика имеет место: когда после подписания договора на квартиру родственники или третьи лица прекращают содержать и ухаживать за пожилым дарителем, хотя изначально это обсуждалось. Отстоять свои права в этой ситуации практически невозможно. По дарственной указанное в ней лицо становится полноправным владельцем жилплощади.

Статьи по теме

Завещание и дарение