ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

13.07.17

От нового в законодательстве до нотариальной практики

Очередное заседание Методического совета Кемеровской областной нотариальной палаты прошло пятого июля 2017 года.

Одной из тем к обсуждению стало обобщение практики по вопросам, связанным с имуществом супругов при наследовании. В каких случаях выдаётся свидетельство о праве собственности пережившему супругу, если есть спор между наследниками и пережившим супругом, возможно ли заключить соглашение между наследниками по которому определяются доли каждого умершего супруга в праве на квартиру – эти и множество других практических вопросов, разрешение которых направлено на улучшение качества нотариального обслуживания, обсудили на заседании.

Методический совет – структура в Нотариальной палате, призванная как довести до нотариального сообщества новости законодательства, так и помочь адаптировать требования закона к нотариальной практике.

Так, с первого июля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», предусматривающие право общего собрания участников ООО передать Федеральной нотариальной палате ведение и хранение списка участников общества в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата. Такой реестр будет вестись наряду с реестрами нотариальных действий, наследственных дел, уведомлений о залоге движимого имущества.

Внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: дополнен перечень нотариальных действий, установленный статьей 35 Основ, нотариальными действиями по внесению сведений в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата, по выдаче выписки из такого реестра.

Эти темы так же вошли в повестку Методического совета. Кроме этого участники заседания ответили на вопросы коллег, связанные с нотариальной деятельностью.