ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

14.07.17

Быстро и надёжно - гарантии от нотариуса

Шестого июля 2017 года в Кемеровской областной нотариальной палате состоялась рабочая встреча нотариусов с представителями Управления Росреестра по Кемеровской области и Сбербанка. Темой для обсуждения стали вопросы регистрации прав в электронном виде и электронного документооборота.

Электронный документооборот нотариата с регистраторами и одной из старейших финансовых организаций страны – процесс, актуальность которого не утихает уже не первый год. Так, соглашение между Сбербанком и Федеральной нотариальной палатой было подписано шесть лет назад. До этого момента наследники были вынуждены обойти все возможные отделения в поисках вкладов; и всё равно оставался большой риск недополучить достоверную информацию. Сегодня нотариус передаёт подписанный электронной подписью запрос в информационную систему Сбербанка и в течение короткого времени получает ответ. И всё это, не выходя из нотариальной конторы.

Такая система обмена информацией представляет собой многоступенчатую защиту данных от незаконного использования. Для безопасной передачи документов через Интернет используется сложный программно-аппаратный комплекс шифрования и доставки корреспонденции по каналам электронной связи.

Ещё совсем недавно это было экспериментом, в котором участвовали несколько регионов. Сегодня, по данным статистики, более тридцати процентов запросов, направляемых в Сбербанк в электронном виде, приходится на нотариусов.

- Задача нотариата сегодня, - говорит президент Кемеровской областной нотариальной палаты Елена Афанасьева, - сделать все возможное, чтобы обратившийся к нотариусу человек получил компетентный и оперативный ответ из «одного окна». На современном этапе государство предоставляет нам право получать сведения в электронной форме из государственных информационных систем и реестров, на их основании подготовить сделку, передать документы для регистрации перехода права в Росреестр и выдать приобретателю выписку из ЕГРП. Кроме этого нотариус предоставляет сторонам договора возможность расчетов по сделке через депозитный счет, открытый в банке.

Количество обращений нотариусов в органы Росреестра с заявлениями о государственной регистрации прав на недвижимое имущество увеличивается. Если в 2015 году было 210 случаев передачи документов на государственную регистрацию (183 – на бумажном носителе, 27 – в электронном виде), то в 2016 году – 432 (136 – на бумажном носителе, 296 - в электронном виде). Безусловно, эти цифры будут расти, а значит должен повышаться уровень комфорта для граждан.

Нотариальные действия по удостоверению равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот нотариусы совершают не первый год. Изготовленный и удостоверенный нотариусом электронный документ подтверждает тождественность документа, представленного нотариусу на бумажном носителе; имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумаге. Такой документ может быть мгновенно передан посредством электронной почты в ведомство, финансовую организацию, государственную структуру, куда он адресован. Для граждан и юридических лиц это означает экономию времени, значительное сокращение финансовых затрат (нет необходимости стоять в очереди на почте, отправляя ценные письма, и отслеживать их движение).

Участники встречи в Нотариальной палате обсудили вопросы и предложения по совершенствованию дальнейшего взаимодействия, единственной целью которого должны стать гарантии того, что граждане получат не посреднические услуги, а комплексную правовую помощь и уверенность в безопасности.