ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

18.04.19

Как убедиться в волеизъявлении?

17 апреля 2019 года в Кемеровской областной нотариальной палате нотариусы обсудили вопросы проверки дееспособности граждан с начальником юридического отдела Кемеровской областной клинической психиатрической больницы Оксаной Самойловой.

Ни для кого не секрет, что при обращении за совершением нотариальных действий нотариус должен проверить дееспособность гражданина. То есть нотариусу необходимо убедиться в том, что волеизъявление человека соответствует его действительной воле: человек чётко понимает то, зачем он пришел в нотариальную контору.

В ряде случаев проверка дееспособности может ограничиваться оценочными понятиями. При этом у нотариуса есть методы и способы выяснения дееспособности: визуальный, вербальный и органолептический. Нотариус обязательно устанавливает личность гражданина по его паспорту и проверяет возраст; если возникают сомнения в том, как гражданин выражает своё волеизъявление, нотариус задаст ему вопросы не только о цели визита в нотариальную контору, но и вопросы общего характера на более отвлечённые темы.

Важно понимать, что нотариус вправе отложить совершение нотариального действия и направить запрос в суд о наличии решения суда о признании гражданина недееспособным. Это делается для того, чтобы исключить любые вопросы в отношении лица, обратившегося в нотариальную контору. Все сомнения, возникшие у нотариуса, должны быть устранены до совершения нотариального действия.

Сам нотариус не может назначить психиатрическую экспертизу и запросить сведения из медицинского учреждения, - говорит президент КОНП, нотариус города Кемерово Елена Афанасьева, - Поэтому в определённых случаях мы просим заявителей обратиться к специалистам за соответствующей справкой.

Какова практика выдачи документа, подтверждающего дееспособность гражданина, в Кемеровской области; в какие сроки изготавливается документ; какие медицинские учреждения имеют право их выдавать – эти вопросы и были ключевой темой рабочей встречи представителей нотариального сообщества и специалиста психиатрической службы.