ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

16.04.19

Вести-Кузбасс: о возможностях современного нотариата

Президент Кемеровской областной нотариальной палаты Елена Афанасьева рассказала корреспонденту ГТРК "Вести - Кузбасс" о современных возможностях и перспективах российского нотариата https://vesti42.ru/interview/57759-elena-afanasyeva%2C-prezident-oblastnoy-notarialynoy-palati/ 

Так, для всех граждан, которые оформляют у нотариуса наследство или сделки с недвижимостью, упрощён порядок регистрации права собственности. С февраля 2019 года подача необходимого пакета документов в Росреестр является неотъемлемым этапом работ нотариуса. все документы направляются нотариусом в электронном виде через специальный сервис Единой инормационной системы нотариата, а процесс регистрации права собственности в этом случае занимает один рабочий день. Сегодня нотариус путём электронного взаимодействия имеет возможность получить оперативные данные из Росреестра, МВД, Центрального каталога кредитных историй, органов ЗАГС и других ведомств в максимально короткие сроки. При этом от заявителя не требуется никакой дополнительной оплаты за оперативность.

Президент Кемеровской областной нотариальной палаты Елена Афанасьева

Также важно знать, что нотариат - единственный правовой институт, в котором за профессиональную деятельность установлена не только дисциплинарная, но и полная имущественная ответственность: в системе современного нотариата создана многоуровневая система страхования профессиональной ответственности. 

Всё более актуальными и востребованными становятся такие виды нотариальных действий как совершение исполнительной надписи и обеспечение доказательств в сети Интернет. 

Проверить доверенность; узнать, не находится ли приобретаемый автомобиль в залоге; найти, у кого из нотариусов открыто наследственное дело - всё это возможно с современными электронными сервисами нотариата. 

С июня 2019 года станет возможным оформление совместного завещания для супругов, а любые наследодатели смогут заключить наследственный договор.

Подробнее в нашем интервью: https://vesti42.ru/interview/57759-elena-afanasyeva%2C-prezident-oblastnoy-notarialynoy-palati/