ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

СМИ о нас

29.03.18

Передача документов на регистрацию может стать обязательной

Нотариусов могут обязать отправлять документы на регистрацию недвижимости в Росреестр, если они удостоверяют сделку купли-продажи или оформляют наследство. Соответствующий законопроект главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова (КПРФ) поддержала на прошлой неделе правительственная комиссия по законопроектной деятельности («Известия» ознакомились с отзывом).

28.03.18

Сожительство не было и не будет браком

Сожительство или фактические брачные отношения не приравняют к официальному браку. Соответствующий законопроект не поддержал Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Предлагалось дополнить Семейный кодекс термином «фактические брачные отношения», которыми являются не зарегистрированные в установленном порядке союзы мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство.

https://www.pnp.ru/social/sozhitelstvo-ne-priravnyayut-k-braku.html

27.03.18

Технологии будущего? Нет, это уже настоящее

Единая информационная система нотариата (ЕИС), по данным статистики, содержит сведения о почти сорока миллионах нотариальных действий, из них более чем два миллиона составляют завещания. Только в Кемеровской области в 2017 году в ЕИС нотариусами было внесено около восьми с половиной тысяч завещаний.

О том, что такое ЕИС, говорим с Президентом Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариусом города Кемерово Еленой Афанасьевой.

27.03.18

Нотариус защитит от кредитных махинаций с недвижимостью

Преступная схема, основанная на договоре займа под залог недвижимого имущества, набирает обороты, предупреждают федеральные и региональные СМИ. Так, в утреннем эфире телеканала «Россия-1» рассказали показательную историю, когда житель Барнаула «поменял» свою квартиру на кредит в размере 10 000 рублей.

http://www.niros.ru/obschestvo/98428-zaschitu-ot-kreditnyh-mahinaciy-s-nedvizhimostyu-obespechit-notarius.html

22.03.18

Что делать с наследственными фондами

Нотариусы получат законодательно закреплённые правила работы с завещаниями, если в них прописано создание наследственных фондов. Соответствующий проект закона 20 марта планирует рассмотреть перед первым чтением в Госдуме Комитет палаты по государственному строительству и законодательству.

22.03.18

Кто оспорит завещание?

Верховный суд РФ проверил результаты работы своих коллег из питерских судов, которые слушали дело о признании завещания недействительным. С итогами рассмотрения спора Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ не согласилась.

22.03.18

Гарантия от нотариуса

С первого июня 2018 года для визита к нотариусу появятся новые поводы: работники нотариальной конторы станут гарантами для исполнения обязательств по сделкам. Вступают в силу поправки, наделяющие нотариуса функциями эскроу-агента. В обязанность эскроу-агента входит временное хранение имущества одного лица (депонента) и последующая передача этого имущества другому лицу (бенефициару), с которым у первого заключен договор.

05.03.18

Можно отменить договор дарения?

Вы спрашиваете: можно ли отменить договор дарения?
Мы отвечаем «да», и это возможно в следующих случаях:
- если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность. Подробнее см. на сайте Федеральной нотариальной палаты: https://notariat.ru/sovet/
 
 

05.03.18

Современные нотариальные сервисы для стабильности в экономике и улучшения кредитного климата в России

28 февраля в Москве прошла конференция «Залоги успешного кредитования. Работа с залогами». В рамках дискуссионных сессий участники конференции обсудили правовое регулирование залоговой сферы, практические аспекты управления залоговым имуществом и автоматизацию работы с залогами в свете развития электронных сервисов регистрации движимого и недвижимого имущества и сделок с ним.

https://notariat.ru/ru-ru/news/sovremennye-notarialnye-servisy-dlya-stabilnosti-v-ekonomike-i-uluchsheniya-kreditnogo-klimata-v-rossii

05.03.18

Страховой фонд риелторов - инициатива со знаком вопроса

Предложение о создании так называемого федерального "страхового фонда" высказала на днях Российская гильдия риелторов совместно с "Институтом экономики города", говорится на портале газеты "Известия". В основе идеи - взимание единоразового платежа с участников сделки по отчуждению недвижимости, который пойдет в специальный фонд. Выплаты из фонда будут производиться гражданам, ставшим жертвам мошенничества в рамках сделки с недвижимыми имуществом.

http://niros.ru/ekonomika/97979-strahovoy-fond-rieltorov-iniciativa-so-znakom-voprosa.html