ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

19.08.19

Плюсы оформления сделки у нотариуса очевидны

13 августа вступил в силу закон, запрещающий использовать при сделках электронную подпись без письменного согласия ее владельца. Таким образом законодатель счел необходимым принять оперативные меры по устранению угрозы отъёма жилья в так называемом удалённом доступе.

Опасения по поводу того, что такой подход сведёт к нулю все преимущества цифровых технологий, приведёт к большим временным затратам, не подтвердились. По факту возможность использовать все преимущества цифрового документооборота и провести сделку комфортно и оперативно — в формате «одного окна» сохранена. Для этого необходимо выбрать нотариальную форму сделки: если документы в электронной форме в Росреестр подает нотариус, то наличие отметки не требуется, поскольку нотариус гарантирует достоверность передаваемых сведений.

Теперь для совершения операции по отчуждению недвижимости дистанционно, с помощью электронной цифровой подписи, гражданину нужно будет заранее оформить уведомление о том, что он разрешает регистрировать сделку по документам, направленным в электронном виде за его электронной подписью. Для этого он должен будет лично обратиться в МФЦ и написать соответствующее заявление, либо отправить удостоверенное нотариусом заявление по почте. После этого в ЕГРН будет внесена специальная отметка.

Обращение к нотариусу не только гарантирует защиту сторон сделки, но и является экономически выгодным: услуги стоят намного доступнее, чем услуги других юристов. Кроме этого, только нотариус несет за свою деятельность полную материальную ответственность. Нотариус при удостоверении сделки самостоятельно запрашивает необходимые документы в электронном виде, проверяет дееспособность обратившихся граждан, а также соответствие воли и волеизъявления, проводит правовую экспертизу, а после удостоверения сделки направляет документы в регистрирующий орган. Напомним, что услуга по подаче документов в Росреестр нотариусом является бесплатной для граждан. Если документы в Росреестр передаёт нотариус в электронном виде, право собственности на недвижимость регистрируется в течение всего одного дня.

Иллюстрация: https://yandex.ru/search/?lr=64&clid=9403&oprnd=3748068304&text=сделки%20с%20недвижимостью%20картинки