ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Число нотариально удостоверенных сделок купли-продажи недвижимости растёт

Новости

04.03.19

Число нотариально удостоверенных сделок купли-продажи недвижимости растёт

Нотариусами Кемеровской области по итогам прошлого года в органы Росреестра передано 872 заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, из них 855 – в электронном виде. Для сравнения, в 2017 году эта цифра составила – 431 всего, из них 335 – в электронном виде.

В целом по России число нотариально удостоверенных сделок купли-продажи недвижимости в 2018 году превысило миллион. По информации Федеральной нотариальной палаты, согласно статистике, количество нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью (без учета нежилой недвижимости) составило 1 058 873, что на восемь процентов превышает показатели 2017 года. 

Сегодня нотариусы имеют возможность не только оперативно сделать необходимые запросы и проверить информацию по таким сделкам, но и после подписания договора подать документы на регистрацию права собственности в электронной форме в Росреестр. Это избавляет граждан от необходимости самим собирать все документы и значительно экономит время: согласно закону, такая форма регистрации производится в течение одного дня.

Напомним, с 1 февраля вступил в силу закон № 338-ФЗ, который вносит изменения в деятельность нотариата, в том числе в сфере недвижимости. У нотариусов появился ряд новых обязанностей.

Нотариусы, которые заверяют сделки с недвижимостью, теперь обязаны сами подавать сведения о них в Росреестр на государственную регистрацию — обязательно в электронном виде и обязательно в тот же день (если иные сроки не прописаны в договоре). То же самое нотариус должен сделать, если заверяет право на наследство по закону и по завещанию или выдает свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.