ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

08.09.22

Минюсту России - 220 лет

8 сентября 2022 года Министерство юстиции Российской Федерации отмечает знаменательную дату – 220-летие ведомства. Десятилетия масштабных реформ превратили Министерство в единую, эффективную, организованную систему, которая обеспечивает не только защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, но и стабильность гражданского оборота в целом.

О том, какое оно - современное Министерство юстиции, говорим с президентом Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариусом, занимающимся частной практикой в Кемеровском нотариальном округе Кемеровской области, Татьяной Карловной Крайновой.

- Татьяна Карловна, восемь лет Вашей трудовой деятельности связаны с Минюстом - консультант, старший консультант отдела юстиции Кемеровского облисполкома, ведущий специалист Управления юстиции администрации Кемеровской области.

- Так получилось, что вся моя  трудовая деятельность связана  с Министерством юстиции. По распределению  после   университета  я  начала работать  консультантом  по  правовой  пропаганде  управления  юстиции Администрации Кемеровской области.  

И это направление, по мнению руководителя Логинова В.Н., было самым важным. Неплохо бы его сейчас «возродить», так как правовых знаний населению, явно, недостает, и граждане, зачастую, становятся жертвами «правовых мошенников». 

Позже я стала консультантом по нотариату. Да, действительно, мне довелось работать в период перемен, которые происходили в стране, в Управлении Минюста по Кемеровской области. Именно тогда шел процесс упразднения государственных нотариальных контор, переход нотариусов в частную практику. А уж потом стала государственным нотариусом и позже перешла на частную практику. То есть, верна юстиции с первых дней работы. 

И тогда, и сейчас мы можем говорить о слаженной работе Управления юстиции и Кемеровской областной нотариальной палаты по вопросам совместной компетенции, по контролю за деятельностью нотариата.

Палате пришлось по кирпичикам упорядочивать деятельность нотариуса; кроме Основ законодательства РФ о нотариате «новых» нормативных актов не было, действовали частично нормы СССР и РСФСР, нужно было разрабатывать локальные акты, чтобы стать и быть самостоятельной, полноценно работающей организацией.

Естественно, во всех этих процессах самое прямое участие принимали специалисты Управления Минюста по Кемеровской области.

- Вы можете сравнить Управление, скажем, начала двухтысячных и сегодня?

- Министерство юстиции, а, значит, вся его структура, всегда пользовалось уважением и ассоциировалось с гарантом соблюдения законности. За годы развития мы наблюдали, как ведомство претерпело массу преобразований: вносились изменения в наименование, добавлялись полномочия, приходили и уходили руководители… Но несмотря ни на что, специалистов Минюста всегда объединял и объединяет профессионализм, преданность своему делу, способность исполнять возложенные на них обязанности на стабильно высоком уровне. Исторически работать в структуре Министерства юстиции могли только высококвалифицированные кадры.

Конечно, принцип устройства поменялся, и значительно. В 1991 году мы получили обновлённую юстицию, которая развивалась и усовершенствовалась с новыми силами.

- У современного нотариата и Управления Минюста по-прежнему много общих тем.

- Всего за какие-то несколько лет круг полномочий нотариусов значительно расширен. Сегодня нотариус работает в режиме «одного окна», его деятельность максимально подведена к использованию электронных средств получения и предоставления информации, оказания юридической помощи. Однако это не уменьшает количества вопросов совместной компетенции. Это работа со стажерами, прием квалификационных экзаменов, проведение конкурсов на вакантные должности, совместные проверки профессиональной деятельности нотариусов, работа с уполномоченными представителями муниципальных образований, организация и проведение мероприятий по правовой грамотности.

У нас очень много совместных мероприятий, посвященных реализации Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», это одно из приоритетных направлений в деятельности всего юридического сообщества Кузбасса.

Остается достаточно задач, которые можно решить только сообща. Мы по-прежнему преследуем одинаковые цели – показать свою эффективность и необходимость в жизни общества, внедрять в работу новые, прогрессивные технологии, доказать способность отвечать самым требовательным вызовам времени.

- Татьяна Карловна, что бы Вы пожелали руководству и специалистам ведомства?

Прежде всего, я хочу поблагодарить специалистов Управления за сотрудничество: за ту непростую деятельность, которую вы осуществляете ежедневно. Ведь работать в тех условиях, что нам диктует современность, очень и очень непросто.

Я уверенна, ко моим словам присоединится нотариальное сообщество всей Кемеровской области-Кузбасса: примите искренние пожелания успехов в построении эффективного рабочего процесса, направленного на повышение статуса Министерства; успехов в решении задач, которые ставит перед вами служба; дальнейшего профессионального совершенствования и карьерного роста. Пусть у вас будет как можно больше поводов гордиться своей профессией. Пусть юбилейный год будет годом новых достижений.

Крепкого здоровья, дальнейших успехов, счастья и благополучия Вам, Вашим родным и близким!