ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

04.09.22

Новое от законодателей

Первое сентября 2022 года ознаменовано не только приходом осени. В сентябре вступают в силу новые законы. Вот некоторые из них.

Так, с первого сентября работодатели, работники и соискатели вакансий смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы через портал Госуслуг. Решение о введении цифровой документации в компании – за работодателем. Он же будет решать, какие именно документы передут в цифровой формат и категории работников, которые смогут на него перейти.

С этой же даты, согласно новому закону, доля квартиры собственника не сможет быть меньше шести (!) квадратных метров. Закон ограничит число потенциальных собственников объектов недвижимости и поможет в решении проблемы так называемых «резиновых» квартир. Кстати, суд будет вправе изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, если один из них совершал без согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях.

С началом сентября заработали поправки в Гражданский кодекс, согласно которым вводятся единые правила для оборота жилых и нежилых помещений. Также законом предусмотрено, что владение объектом недвижимости автоматически влечёт за собой владение землёй, на которой это недвижимое имущество находится.

Плату на коммунальные услуги, которые идут на общие нужды дома, будут корректировать по истечении каждого года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счётчиков.

С 13 сентября вступает в силу закон, согласно которому арендодатели, работающие в сфере торговли и общепита, смогут в одностороннем порядке расторгать договоры аренды в тех случаях, когда арендатор контролируется лицом, представляющим недружественную страну, и не выполняет требование о возобновлении использования имущества или о внесении арендной платы.

Реклама, которую размещают в Интернете, должна быть маркирована. То есть, вся таргетированная, контекстная и медийная реклама в интернете должна иметь соответствующую пометку «Реклама». Участники рынка должны будут передавать в единую систему учёта сведения о рекламных кампаниях. Текст закона.

МИД и Минюст получают полномочия по изданию инструкции, которая регламентирует нотариальную деятельность в российских консульствах.

В России появится единый реестр доноров костного мозга. Это упростит работу медицинским учреждениям, которые раньше должны были искать подходящего донора в разных реестрах.

Дети-инвалиды, обучающиеся в школах и организациях среднего профессионального образования, но не проживающие в них, с сентября получили право на бесплатное двухразовое питание. Инвалиды I, II и III групп получат право на второе среднее или высшее образование.

Принимается целый пакет новшеств, усиливающих степень защиты личных данных граждан. Теперь просителю нельзя будет отказать в услуге, если он не желает давать свои персональные данные в тех случаях, когда этого не требуется по закону. Отказ по такой причине будет караться штрафом до 50 тыс. рублей.

Кроме то, с первого сентября запрещается взятие биометрии у несовершеннолетних граждан.

Кредитные организации с универсальной лицензией будут обязаны обеспечить возможность открывать счета и вклады без личного присутствия клиента после проведения идентификации как в мобильном приложении, так и на сайте. А юридические лица будут нести административную ответственность за неприменение мер по замораживанию денежных средств и иного имущества, предусмотренных законодательством о специальных экономических и принудительных мерах. Также юридические лица будут подвергаться административному взысканию за совершение в его интересах сделок или финансовых операций с денежными средствами и иным имуществом, полученными заведомо преступным путём.

С первого сентября обновлены программы обучения в автошколах. Появились новые программы переподготовки, которые, в том числе, позволят водителям, у которых уже есть права на мотоцикл, получить право на управление автомобилем по упрощённой программе.

Теперь условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, являются ничтожными и не принимаются во внимание судами. Например, это договорённости, которые дают продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий; обуславливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других или предусматривают оказание дополнительных услуг за плату без получения согласия клиента.

По новым правилам для выбора управляющей компании потребуется половина (50%+1) голосов собственников. Раньше для выбора УК требовалось набрать четверть (25%+1) голосов собственников. Законодатели считают, что ужесточение требований по количеству голосов собственников затруднит фальсификации с выборами управляющих компаний и сведёт к минимуму число конфликтных ситуаций между собственниками.

Туроператоры теперь обязаны передавать все сведения о проданных турах в единую информационную систему электронных путёвок. Система будет открытой – это поможет туристам защитить себя и свои права, получая сведения из системы. Кроме того, таким образом будет сокращён или вовсе сведён к нулю рынок нелегальных туристических услуг.