ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

СМИ о нас

05.05.19

Вести-Кузбасс: о возможностях современного нотариата

Президент Кемеровской областной нотариальной палаты Елена Афанасьева рассказала корреспонденту ГТРК "Вести - Кузбасс" о современных возможностях и перспективах российского нотариата https://vesti42.ru/interview/57759-elena-afanasyeva%2C-prezident-oblastnoy-notarialynoy-palati/  

10.04.19

Он только ставит печать?

Zakon.ru рассказывает о той стороне деятельности нотариуса, которая остаётся за кадром внимания граждан, и которая не является столь очевидной, однако занимает не мало времени в работе любого нотариуса. https://zakon.ru/blog/2019/04/07/zakulise_notariata_mif_o_notariuse_-_on_tolko_stavit_podpispechat_ili_ne_tolko?fbclid=IwAR1DTYi88ZyE9H6V5h5heJVzawNYx_Z6jZoGhAzIMuKkRoDEraMGwfG_zUg

09.04.19

Нотариусы против мошенников

В 2016 году, когда ввели обязательное нотариальное удостоверение сделок с жильем, общее количество преступлений в сфере недвижимости снизилось в три раза: с 20  до 7 тысяч в год, сообщает «Российская газета». То есть нотариусы фактически перекрыли дорогу мошенникам, которые собирались поживиться чужими долями. 

http://bigtransfers.ru/bitva-za-kvadratnye-metry-notariusy-protiv-moshennikov.html

01.04.19

Завещать логин и пароль

Близкий родственник и одновременно партнер по бизнесу хранит документы, деловые переписки и данные о закупках на электронной почте. Случилось так, что его не стало, нужно продолжать бизнес. Но пароля к ящику нет, и здесь начинаются проблемы. Это лишь одна из гипотетических ситуаций, в которой может встать вопрос о наследовании электронного ящика, аккаунтов в соцсетях и паролей к ним. Подробнее о том, что делать с цифровым наследством и существует ли оно вообще, - в материале «Известий».

https://iz.ru/859196/ekaterina-korinenko/login-v-zaveshchanie-mozhno-li-unasledovat-paroli-i-perepiski?fbclid=IwAR0DAMRjoNI4Qt1mepic85zuzMKSgZRBJ-Q62Ag8_RjyMoA3KBx2S_FQBOU

27.03.19

Нотариусы смогут удостоверять медиативные соглашения

Медиативное соглашение, заверенное нотариусом, будет иметь силу исполнительного листа. Рабочая группа по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства поддержала предложение о введении возможности нотариального удостоверения медиативных соглашений. Этот вопрос рабочая группа обсудила в ходе рассмотрения законопроекта о внесении изменений в ГПК и АПК. 

https://www.law.ru/news/20828-notariusy-smogut-udostoveryat-mediativnye-soglasheniya?fbclid=IwAR10EhF-msztNjADAVDEgkRz1bnLeOpsyXQUAPZjViHNbZZh_tw7ejOg5dw

22.01.19

Новое в деятельности нотариуса

Эксклюзивное интервью с президентом Федеральной нотариальной палаты Константином Корсиком вышло в «Российской газете». Глава ФНП рассказал о нововведениях, касающихся нотариальных услуг, которые россияне смогут оценить уже в 2019 году. В частности, речь идет о возможности совершать ряд нотариальных действий удаленно. Так, например, граждане в режиме онлайн смогут зафиксировать факт оскорбления в Интернете для суда, получить исполнительную надпись для взыскания долга или оформить нотариально заверенный перевод документа.

https://rg.ru/…/grazhdane-smogut-v-udalennom-rezhime-fiksir…

17.12.18

В перспективе - подключение к программам Фонда соцстрахования

"Российская газета": Нотариат подключится к программе Фонда социального страхования "Цифровой социальный юрист". 

10.12.18

Цифровая революция в нотариате

Каждый нотариус в каждом населенном пункте страны, сегодня работает по принципу «одного окна», имея доступ к государственным реестрам. Благодаря этому граждане получают новый удобный и быстрый формат обслуживания, когда все можно сделать в одном месте, без беготни по инстанциям и траты времени в очередях. 

20.08.18

Сделка в режиме онлайн

Владимир Путин подписал закон, по которому у нотариусов появляется новое обязательство в рамках удостоверения сделки с недвижимостью. Теперь неотъемлемым этапом нотариального оформления сделки станет электронная подача документов в Росреестр, сообщает портал Notariat.ru. Срок регистрации права собственности в данном случае сократится до одного рабочего дня.

 

20.07.18

Сугубо личное

Верховный суд разъяснил, что из нажитого в браке добра нельзя признать общим, сообщает Российская газета /Федеральный выпуск №7616 (153), текст Натальи Козловой/.

Споры о дележе после развода нажитого в браке добра считаются сложными и долгими. В общих чертах правила такого деления знают все - нажитое в браке распределяется пополам между бывшими супругами. Но за простой формулой скрывается масса подводных камней, которые могут быть незнакомы гражданам.

 https://rg.ru/2018/07/16/chto-iz-nazhitogo-v-brake-imushchestva-ne-podlezhit-razdelu-mezhdu-suprugami.html