ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Юридическая помощь оказана десяткам тысяч жителей Кузбасса

Новости

11.01.18

Юридическая помощь оказана десяткам тысяч жителей Кузбасса

Более ста тысяч кузбассовцев получили бесплатную юридическую помощь от нотариусов Кемеровской области в 2017 году. Ещё более чем с 1700 человек проведены консультационные приёмы на базе Центра бесплатной юридической помощи Кемеровской областной нотариальной палаты.

Нотариальное сообщество Кузбасса продолжает традицию ежеквартальных дней бесплатной юридической помощи населению, инициированных «Ассоциацией юристов России». В 2017 году такие мероприятия были проведены в марте, июне, сентябре и декабре. Кроме этого, 20 ноября был проведён День правовой помощи детям (правовые уроки нотариусы провели в 26 образовательных учреждениях, библиотеках, социальных центрах). Только в рамках Дня правовой помощи детям бесплатные консультации получили 616 жителей области.

В 2017 году Палатой и нотариусами организовано 36 выступлений в средствах массовой информации, основной целью которых является правовой ликбез среди населения. Отдельно хотелось бы отметить выступления на «Радио России-Кузбасс», где в прямом эфире программы «Дела житейские» нотариусы отвечают на вопросы радиослушателей.

Нотариальная палата четвёртый год сотрудничает с Публично-правовым центром Кемеровской областной научной библиотеки имени Фёдорова, следствием чего являются регулярные правовые консультации пенсионеров, работающего населения; практическая помощь студентам юридического факультета Кемеровского государственного университета (15 марта, 1 октября, 20 ноября).

Три раза в неделю проводится прием граждан в Нотариальной палате (по понедельникам — Вице-президентом КОНП, по вторникам и четвергам — юрисконсультом КОНП).

На базе Кемеровской областной нотариальной палаты работает Центр по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Обратившиеся в Центр могут получить ответы на вопросы, связанные с нотариальной деятельностью: о своих правах при наследовании, размере взыскиваемого тарифа на то или иное нотариальное действие, о льготах при взыскании тарифа, порядке совершения нотариального действия вне помещения нотариальной конторы и так далее. Стоит отметить, что проблемы с доступностью бесплатных консультаций со стороны нотариусов на территории Кемеровской области не существует: регулярная работа консультационных пунктов в общественных приёмных при администрациях городов и районов; акции, проводимые в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ»; других мероприятий, направленных на правовое просвещение населения. Поэтому в Положении о работе Центре предусмотрены категории граждан, с которыми нотариусы и специалисты КОНП будут работать ещё и в специально предусмотренное для этого время: инвалиды I, II и III групп; участники и ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Соцтруда; труженики тыла; дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей; лица, признанные судом недееспособными, а также их законные представители; дети, родители, вдовы, пасынки граждан, погибших, пропавших без вести в результате аварий на предприятиях угольной промышленности в Кемеровской области; малоимущие граждане; неработающие пенсионеры; безработные; лица, освободившиеся из мест лишения свободы. В Центре оказывается бесплатная юридическая помощь в форме правового консультирования и информирования путем предоставления устных консультаций по вопросам, касающихся нотариальной деятельности.