ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

22.10.18

Вернуть долги: быстро и без суда

Девятнадцать тысяч россиян с начала года воспользовались возможностью возврата долга через исполнительную надпись нотариуса. По данным Федеральной нотариальной палаты, спрос на совершение исполнительной надписи на основании нотариально удостоверенной сделки за последний год вырос в 3,5 раза.

Преимущества возврата средств через исполнительную надпись давно оценили банки, а теперь польза инструмента стала очевидна и для граждан. Уведомив должника о желании обратиться за исполнительной надписью, кредитор может идти к нотариусу уже через две недели после этого. Проверив все документы и факт оповещения должника, нотариус совершает на договоре (это может быть как нотариально удостоверенный, так и кредитный договор) соответствующую отметку. С такой отметкой можно смело идти к судебным приставам. Кстати, до последних дело порой и не доходит. Не желая получить арест имущества или проблемы с выездом за границу, должник принимает решение вернуть деньги заблаговременно.

 Получается, что главный плюс от исполнительной надписи – скорость и освобождение от необходимости идти в суд. Даже по стоимости эта услуга выигрывает по сравнению с судебными издержками – 0,5% от суммы долга против судебных 4%.

 Должник, кстати, тоже получает некоторые преференции, если дело решается через исполнительную надпись. Он освобождается от уплаты штрафов за просрочку, а также автоматически защищается от рисков встретиться с коллекторами. Кроме того, за должником сохраняется право оспорить исполнительную надпись в течение 10 дней с момента ее совершения.

 

http://aeconomy.ru/news/economy/rossijane-vse-chashhe-vybirajut-ispolnitelnuju-nadpis-kak-samyj-bystryj-sposob-vernut-dolg.html