ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

09.07.19

Супружеское завещание

У российских супругов появилась возможность составить совместное завещание.Кроме этого, вместо простого индивидуального завещания теперь можно заключить с наследником договор.
Например,у супругов преклонного возраста, у которых есть квартира, дача, машина, гараж (приобретали в браке, и по Семейному кодексу – это их совмест­ная собственность). Когда один из супругов уходит из жизни, наследники (дети) могут получить только его долю имущества. Потому что другую половину они могут наследовать после смерти второго родителя. При этом нередко сами собственники хотят передать всё имущество. Одному ребёнку завещать дом, другому - дачу... До первого июня 2019 года для того, чтобы принять такое решение, нужно было заключить брачный договор, фиксирующий, какими объектами каждый владеет полностью, а не наполовину. Совместное завещание решает эти вопросы.
Кроме этого, закон ввёл такое понятие, как наследственный договор. Документ предусматривает описание условий, от выполнения которых зависит вступление в наследство. Условия договора могут быть любыми: всё зависит от договоренностей двух сторон.
Если вы решили составить совместное завещание, важно знать, что в этой процедуре должны лично участ­вовать оба супруга. Они предъявляют паспорт и свидетельство о браке. Документы о собст­венности на квартиру и другое имущество не нужны. То же и с наследственным договором - в его подписании также должны лично участвовать люди, которые его заключают.