ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

19.07.19

Сделка на расстоянии? В ближайшем будущем

Как сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, нотариальный документ можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде.

https://tass.ru/ekonomika/6630241

"Нотариусы смогут дистанционно удостоверять сделки, то есть, для заключения договора предпринимателям не надо будет встречаться лично, кроме, естественно, тех случаев, когда это прямо предусмотрено", - сообщил глава кабинета министров. По его словам, для удаленного обращения потребуется представить электронные формы необходимых документов, их изображения с помощью единого Портала государственных услуг. Сам нотариальный документ можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде.

Говоря о других нотариальных действиях, которые впредь предполагается разрешить выполнять удаленно за счет использования специальной информационной системы, Медведев сообщил, что можно будет подтверждать у нотариуса верность перевода документов с одного языка на другой, направлять свои документы для нотариальных действий, дальнейшей передачи другим лицам и организациям, взыскивать деньги или истребовать имущество должника, направлять нотариусу денежные средства для погашения долга, а также бездокументарные ценные бумаги.

"Учитывая размеры нашей страны, надеюсь, это поможет и гражданам, и бизнесу экономить немало времени и денег", - подчеркнул премьер.