ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Президент КОНП Елена Афанасьева рассказала о новых функциях нотариата

Новости

22.04.16

Президент КОНП Елена Афанасьева рассказала о новых функциях нотариата

Ваши права защищает нотариус

С первого января 2016 года вступил в силу Федеральный закон №391-ФЗ, положения которого существенно расширяют полномочия нотариуса и устанавливают более эффективные  способы защиты прав граждан, предоставляют новые возможности бизнесу, открывают новые направления развития нотариата.

Об изменениях в законодательстве, затрагивающих интересы каждого, мы говорим с Президентом Кемеровской областной нотариальной палаты (ассоциации), нотариусом Топкинского нотариального округа Еленой АФАНАСЬЕВОЙ. 

- Елена Николаевна, роль нотариуса в нашей повседневной жизни обсуждается всё чаще. Законодатель продолжает решать актуальные проблемы защиты прав  граждан с помощью института нотариального удостоверения. Федеральный закон №391 – очередное тому подтверждение.

- Действительно, современный нотариат воспринимается государством как надёжный институт защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Возьмём, к примеру, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Прошло достаточно  времени  после    отмены  нотариальной  формы  сделок  и  сегодня на всех уровнях говорится о том, что нотариально удостоверенные договоры – это безопасность, ускоренная регистрация и удобство принципа «одного окна». 

- О чём идёт речь, когда мы говорим о дополнительной защите граждан?

- С 2016 года установлена обязательная нотариальная форма для ряда сделок с жильем. Законодатель «выбрал»   нотариальную форму именно  для  тех сделок, где  чаще всего,  допускались нарушения  прав  граждан.   К таким сделкам отнесли сделки  по продаже долей недвижимого имущества посторонним лицам, сделки по продаже имущества несовершеннолетних или ограниченно дееспособных лиц.

Существенно изменены нормы, регулирующие ответственность  нотариуса за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона. Если раньше возмещение вреда осуществлялось за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса,  а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса, то сейчас кроме этого вред может быть возмещен  за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования, который КОНП заключает ежегодно, а также  за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты, выплаты из которого будут производиться с 01.01.2018 года.

При  удостоверении  сделок, нотариус разъясняет сторонам смысл и значение  сделки и проверяет, соответствует ли её содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона; свободно ли  волеизъявление сторон;  а в  случае сделок с долями в праве общей собственности на недвижимость - в том, что иные собственники имели возможность воспользоваться правом преимущественной покупки; если это сделка с имуществом несовершеннолетних - не нарушаются ли их права и  соблюдены ли условия  предварительного согласия  органов опеки и попечительства

- Какова перспектива обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью?

- Здесь сложно что-то прогнозировать. Но стоит помнить, что нотариальная форма сделок обладает повышенной гарантией и надежностью, так  как закреплена повышенная доказательственная сила нотариального акта и установлены сокращенные сроки  регистрации для нотариальных  сделок.

Нотариус  имеет право передавать  в органы регистрации нотариально удостоверенные договоры и выданные  свидетельства о праве на наследство как в бумажном варианте, так и в электронном виде. Законом сокращены сроки регистрации права,   при подаче в электронном виде срок регистрации составит один день, в бумажном виде – три дня.  Нотариусы Кемеровской области в этом направлении активно работают, значительно экономя время граждан: граждане, обратившиеся к нотариусам по вопросам сделок с недвижимостью, уже смогли оценить, насколько это удобно, быстро и безопасно.

- А момент передачи денег от покупателя продавцу? Достаточно «щекотливый» момент: в зоне риска может оказаться и одна, и другая сторона…

- И в этом вопросе нотариус может помочь. Законом установлена возможность использования депозита нотариуса для проведения расчета по сделкам.  Нотариус принимает в депозит денежные средства в случае соглашения между продавцом объекта недвижимости и покупателем, которые определят,  в какой момент, на каких условиях и при завершении каких процедур средства будут переведены от покупателя продавцу. Может получиться так, что при подписании договора ограничения (обременения) права на объект недвижимости нет, а непосредственно перед государственной регистрацией оно появилось.  То есть, если расчет происходит через депозит нотариуса, то никто ничем не рискует.

- Что ещё необходимо знать людям в свете нового в законодательстве?

- Обязательному нотариальному удостоверению теперь подлежат сделки по продаже земельной доли и сделки по распоряжению недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

Соглашения о разделе общего имущества супругов, также должны быть нотариально удостоверены. Такое соглашение может быть заключено супругами в любое  время   в течение  брака, а также после его расторжения.

С июля 2015 года нотариусы регистрируют уведомления о залоге движимого имущества. Один из видов движимого имущества – автомобиль. Теперь граждане при приобретении автомобиля могут обратиться к нотариусу и проверить, не находится ли приобретаемый автомобиль в залоге, чтобы впоследствии не остаться без денег, и без автомобиля, в случае реализации его за долги прежнего собственника. Это  дополнительная мера гарантии  законных прав граждан и сохранности внесенных ими денежных средств уже успешно работает.

В настоящее время граждане и юридические лица могут оформить у нотариуса электронные документы, по юридической силе равнозначные бумажным: например,  удостоверить, что электронная доверенность равнозначна доверенности на бумажном носителе. Электронный документ по электронной почте можно направить в другой город, где нотариус удостоверит равнозначность уже бумажного документа электронному, что сэкономит время на пересылку документа почтой.  

- Что меняется в жизни бизнес сообщества?

- Внесено множество изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Изменились требования к форме сделки в случае, когда покупателем доли в уставном капитале является участник ООО, воспользовавшийся правом преимущественной покупки. Ранее участники могли вообще не составлять договор, достаточно было оферты и  акцепта. Сейчас необходим нотариально удостоверенный договор.

Также должны быть нотариально удостоверены оферта о продаже доли в уставном капитале ООО,   заявление о выходе участника ООО. Факт принятия решения об увеличении уставного капитала и состав участников, присутствовавших при этом, также подтверждаются нотариально, причем и в отношении единственного участника.

Изменился порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи с отчуждением или залогом доли в уставном капитале. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическим лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ  подписывает нотариус с использованием электронно-цифровой подписи и направляет его в налоговый орган только в форме электронного документа, что экономит время и деньги сторон сделки.

Кроме этого, любые заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть переданы нотариусом в налоговые органы в электронном виде, что и  комфортно, и экономично по времени для обратившихся.

- Елена Николаевна, кроме того, что Вы возглавляете нотариальное сообщество региона, Вы являетесь практикующим нотариусом. Сложно адаптироваться в условиях постоянных законодательных новаций?

- С изменениями в законе сопряжено очень много моментов, требующих от нотариуса новых знаний; технической модернизации нотариальной конторы, необходимых для новой формы взаимодействия со смежными ведомствами и организациями. В этом направлении работает не только каждый нотариус в отдельности, но и нотариальное сообщество в целом. Мы стараемся максимально эффективно способствовать этому процессу, чтобы для граждан переход нотариата к новой системе был заметен только улучшением качества работы.

 

http://www.konp42.ru