ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

03.07.19

Квартирные кражи можно предотвратить

В Госдуме предложили усилить роль нотариусов в сделках с недвижимостью, с целью предотвратить случаи, когда мошенникам с помощью электронной подписи удавалось совершать кражи квартир.

Как сообщает сайт Repairshome.ru, сообщается, что технологии защищенного хранения информации не могут защитить от появления изначально ложных сведений. В связи с этим необходимы гарантии законности сделок.

Если в России все сделки с недвижимостью нужно было бы нотариально заверять, как это принято в европейских странах, то случаев, связанных с подделкой электронной подписи, просто бы не было.

Отмечается, что технологии "электронного нотариата", которые созданы и введены нотариусами в оборот, обеспечивают удобство, оперативность и безопасность проведения электронных сделок.

Нотариус гарантирует достоверность исходных данных государственных реестров и удостоверяет исходный документ, который подтверждает возникновение права.

В случае принятия законопроектов, предусматривающих разрешение совершения нотариальных действий удаленно, то это позволит сделать так, чтобы проведение сделок в цифровом виде было безопасным.

В Москве уже были зафиксированы первые случаи кражи квартир через интернет. Двое владельцев квартиры выяснили, что их жилье переоформлена на незнакомого им жителя Уфы. Дело в том, что сделка была заверена дистанционно с помощью цифровой подписи, которую получил злоумышленник. В июне преступникам удалось оформить на себя квартиру на Кутузовском проспекте. Они также провели сделку дистанционно - через портал Росреестра. Настоящий собственник выяснил это случайно, когда ему нужно было оформить разрешение на парковку.

http://www.mostimes.com/news/2019-06-19/1967/