ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Исполнительная надпись нотариуса - очевидные преимущества

Новости

06.05.19

Исполнительная надпись нотариуса - очевидные преимущества

За три года количество случаев применения исполнительной надписи нотариуса увеличилось почти в четыре раза. Как показывает практика, исполнительная надпись интересна не только кредитным или коммерческим структурам, но и простым гражданам.

 Такой инструмент как исполнительная надпись нотариуса значительно экономит время и средства. Так, если должник отказывается возвращать деньги, кредитору достаточно уведомить его за две недели о том, что вы собираетесь к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Через две недели, предъявив нотариусу документы, доказывающие факт неуплаты, вы получите исполнительный лист, с которым можете идти к судебным приставам.

Чтобы избавить себя от судебных издержек в случае неуплаты долга, кредитные организации добавляют в свои договоры пункт о возможности применения исполнительной надписи нотариуса.

Цифры, которые приводит Федеральная нотариальная палата, говорят о том, что популярность исполнительной надписи день ото дня только растет. Так, если за 2016 и 2017 год в совокупности было совершено чуть больше 6 тысяч таких нотариальных действий, то за прошлый год их число составило почти 28 тысяч http://aeconomy.ru/news/business/kreditnye-organizacii-po-dostoinstvu-ocenili-preimushhestva-ispolnitelnoj-nadpisi-notariusa.html

Договора аренды жилья, займа, документы, которые предусматривают передачу имущества или денег, можно защитить с помощью исполнительной надписи. Важно договор нотариально удостоверить – это станет доказательством факта невозврата денежных средств.

Кстати, исполнительная надпись выгодна не только кредитору, но и должнику: взыскание осуществляется только на основную часть долга с учетом процентов и тарифа на совершение нотариального действия без выплаты штрафов и пени за неуплату в срок.