ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

07.11.18

Единый реестр ЗАГС доступен для нотариуса

Нотариусы России и органы ЗАГС переходят на постоянное электронное взаимодействие. Цифровой обменн данными стал возможен благодаря запуску с первого октября этого года Единого государственного реестра ЗАГС.

Быстрый доступ к достоверным сведениям о гражданском состоянии лиц призван обеспечить безопасность гражданского оборота и защитить права собственников. Оперативный доступ нотариуса к сведениям о семейном положении заявителя, его родстве с теми или иными лицами позволит пресечь мошеннические схемы с использованием поддельных документов и не допустить незаконного присвоения чужого имущества.

Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, подтверждение факта заключения брака либо его расторжения являются важными нюансами при удостоверении сделок с недвижимостью или при оформлении наследственных прав. В отсутствие единой базы проверка таких сведений занимала продолжительное время. Проблемы с взаимодействием между органами ЗАГС из разных регионов вызывали трудности в том числе для нотариусов. Доступ к достоверным сведениям о гражданском состоянии участников сделок стал тем более необходим с ростом спроса на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

Оперативный обмен данными с органами ЗАГС будет осуществляться в рамках СМЭВ, которая позволяет нотариусам предоставлять услуги в режиме "одного окна", избавляя граждан от необходимости самим собирать массу данных по разным инстанциям, и значительно ускоряет регистрационные процедуры. Сегодня электронные возможности нотариата не только ускоряют и облегчают для граждан и бизнеса многие процессы, но и закладывают основы для дальнейшего развития электронного документооборота в стране.

Изображение/https://yandex.ru/images/search?pos=19&img_url=https%3A%2F%2Fstatic9.depositphotos.com%2F1202217%2F1138%2Fi%2F450%2Fdepositphotos_11384206-stock-photo-desktop-computer-screen-tax-form.jpg&text=электронный%20документооборот%20картинки&rpt=simage&lr=64