ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

17.01.20

Нотариуса наделят новыми полномочиями

На рассмотрении в Госдуме – наделение нотариуса новыми полномочиями, которые помогут остановить «отмывание» денег через исполнительную надпись.

Тема легализации незаконно полученных средств стала одной из основных на обсуждении в стенах Совета Федерации. На этот раз парламентарии обратили внимание на мошеннические схемы, основанные на использовании исполнительных надписей нотариусов в качестве метода обналичивания «серых» денег. Остроту проблемы особо подчеркнул глава Росфинмониторинга.

Нотариус при обращении к нему за исполнительной надписью проверяет в силу закона подлинность договора, на основании которого кредитор и хочет взыскать долг. Однако, возник ли такой долг в реальности и были ли переданы деньги от кредитора заемщику, нотариус в силу закона проверить не может. На этот пробел в законодательстве неоднократно указывали и в самом нотариате и призывали наделить нотариусов дополнительными контрольными полномочиями в рамках совершения исполнительных надписей. Соответствующая инициатива находится на рассмотрении в Госдуме.

Если бы нотариус мог отказать в совершении исполнительной надписи из-за того, что заявитель вероятно хочет использовать ее для отмывания незаконных средств, преступная схема перестала бы работать. Опять же такое основание для отказа в совершении нотариального действия требует законодательного закрепления.

https://expbiz.ru/economics/novye-polnomochiya-notariusa-pomogut-ostanovit-otmyvanie-deneg-cherez-ispolnitelnuyu-nadpis.html